Дайнафед плюс

Инструкция по применению

Международное наименование

Парацетамол+Псевдоэфедрин (Paracetamol+Pseudoephedrine)

Групповая принадлежность

Описание действующего вещества (МНН)

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, соудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Парацетамол подавляет действие эндогенных пирогенов на центры терморегуляции в мозге путем блокирования образования Pg в ЦНС; ингибирует ЦОГ мозга.

Псевдоэфедрин воздействует на альфа- и в меньшей степени на бета-адренорецепторы.

Псевдоэфедрин действует опосредованно, путем высвобождения норадреналина из мест накопления. Стимулируя альфа-адренорецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, приводит к сужению сосудов, уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, тканевую гиперемию, облегчает носовое дыхание. Улучшает дренирование секрета околоносовых пазух, вызывает расслабление гладких мышц бронхов. Псевдоэфедрин может оказывать небольшое стимулирующее действие на ЦНС, не вызывает или вызывает минимальный синдром "отмены" в виде заложенности носа. После приема внутрь 60 мг псевдоэфедрина заложенность носа устраняется в течение 30 мин и вновь появляется через 4-6 ч.

Показания

Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая артериальная гипертензия; ИБС (тяжелого течения); одновременно с ингибиторами МАО; печеночная и/или почечная недостаточность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Артериальная гипертензия, гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, ИБС, гиперплазия предстательной железы, пожилой возраст (старше 60 лет).

Побочные действия

Нервозность, повышенная возбудимость, тревожность, головокружение, слабость, нарушения сна; головная боль, сонливость; повышение АД, аритмии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, парез аккомодации, мидриаз, бронхообструкция; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Применение и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет – внутрь, по 2 таблетки каждые 6 ч. Максимальная доза – 8 таблеток в сутки.

Взаимодействие

При одновременном применении парацетамола и производных кумарина возможно усиление гипопротромбинемии. При одновременном применении парацетамола и дифлунизала происходит повышение концентрации парацетамола в плазме примерно на 50%. При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов. Ингибиторы МАО увеличивают концентрацию норадреналина в адренергических нервных окончаниях и поэтому усиливают влияние псевдоэфедрина: возможно развитие гипертонического криза.

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.


Напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)




Что больше всего обсуждают?