Вакцина бруцеллезная инактивированная лечебная - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина для профилактики бруцеллеза (Vaccine brucellosis)

Групповая принадлежность

МИБП - вакцина

Описание действующего вещества (МНН)

Вакцина для профилактики бруцеллеза

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения и накожного нанесения, суспензия для инъекций

Фармакологическое действие

Через 20-30 дней после вакцинации обеспечивает развитие иммунитета продолжительностью 10-12 мес, максимальная напряженность иммунитета сохраняется 5-6 мес. Вакцинацию следует проводить не позднее, чем за 3-4 нед до начала работы, связанной с риском заражения.

Показания

Профилактика бруцеллеза козье-овечьего типа у взрослых: лица, выполняющие работы по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота бруцеллезом; по убою скота, больного бруцеллезом, по заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов; животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах энзоотичных по бруцеллезу; лица, работающие с живыми культурами возбудителя бруцеллеза.

Противопоказания

Перенесенный бруцеллез, положительная серологическая или кожно-аллергическая реакция на бруцеллез, острые (инфекционные и неинфекционные) заболевания, хронические заболевания в ст. обострения (вакцинацию проводят не ранее, чем через 1 мес после выздоровления или ремиссии), иммунодефицит (первичный и вторичный), одновременный прием ГКС, антиметаболитов, химио- и лучевая терапия (вакцинацию проводят не ранее, чем через 6 мес после окончания лечения), системные заболевания соединительной ткани, злокачественные новообразования, злокачественные болезни крови, распространенные рецидивирующие заболевания кожи, аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе), беременность, период лактации.

Побочные действия

Местная реакция при накожной вакцинации (может появиться через 24-48 ч): гиперемия, инфильтрат кожи или образование розово-красных узелков по ходу насечек, иногда сливающихся в валик или образующих небольшую припухлость. При безыгольном методе введения (через 12-24 ч) на месте инъекции могут появиться гиперемия, инфильтрат диаметром до 25 мм, слабая болезненность.
Общая реакция возникает в первые сутки у 1-2 % привитых: недомогание, головная боль, повышение температуры тела до 37.5-38 град.С, анафилактический шок.

Применение и дозировка

Однократно накожно и п/к.
Одна доза при накожном введении - 2 кап (содержит 10 млрд микробных клеток), при п/к введении - 0.5 мл (содержит 400 млн. микробных клеток). Ревакцинацию проводят через 10-12 мес накожно, используя половинную дозу (5 млрд микробных клеток).
Накожно: препарат разводят 0.9% раствором NaCl, который вносят в ампулу стерильным шприцем с иглой из расчета 0.1 мл (2 кап) на 1 прививочную дозу. Ампулу встряхивают до образования равномерной суспензии. Время растворения вакцины не должно превышать 1 мин. Растворенный препарат не должен содержать осадка или хлопьев. Наружную поверхность средней трети плеча, обрабатывают этанолом или смесью этанола с эфиром; применение дезинфицирующих растворов не допускается. После испарения этанола и эфира, не прикасаясь к коже наносят 2 капли вакцины на расстоянии 30-40 мм друг от друга, кожу натягивают и стерильным скарификатором проводят через каждую нанесенную каплю вакцины 6 насечек (3 продольных и 3 поперечных) длиной 10 мм каждая с расстоянием между насечками 3 мм. Насечки не должны кровоточить, кровь должна выступать только . Плоской стороной скарификатора втирают вакцину в насечки в течение 30 с и дают подсохнуть 5 мин.
При ревакцинации применяют половинную дозу, т.е. 1 кап вакцины, через которую делают 6 насечек.
П/к: прививочная доза препарата в 25 раз меньше, чем при накожной вакцинации; разведение вакцины производят из расчета 12.5 мл 0.9% раствора NaCl на одну дозу вакцины для накожного применения (п/к доза - 0.5 мл х 25 = 12.5 мл). Препарат, содержащийся в ампуле, растворяют так же, как для накожной вакцинации, после чего полученную суспензию переносят в стерильный флакон для инъектора, в который вносят необходимый объем растворителя (например, если в ампуле содержится 7 накожных доз вакцины, то содержимое должно быть суспендированным в 12.5 мл х 7, т.е. в 87.5 мл).
Вакцинацию проводят в область наружной поверхности плеча на границе между верхней и средней третью. Место введения обрабатывают так же, как и при накожном способе введения. Вакцину вводят в объеме 0.5 мл при режиме работы инъектора, рассчитанном на п/к введение (согласно Инструкции по применению инъектора БИ-ЗМ и противоинфекционным протектором ППИ-2).
Перед вакцинацией, в обязательном порядке определяют наличие специфического иммунитета с помощью одной из серологических или кожно-аллергических реакций. Вакцинации подлежат лица с отрицательной реакцией.

Особые указания

Категорически запрещается вводить п/к вакцину, разведенную для накожного применения.
Учитывая возможность развития анафилактического шока у отдельных высокочувствительных лиц, вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением не менее 30 мин. Помещения, где проводится вакцинация должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день вакцинации проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией. При температуре выше 37 град.С вакцинация откладывается. В случае необходимости проводят необходимое лабораторное обследование.
Не подлежит применению вакцина, целостность упаковки которой повреждена, с измененными физическими свойствами (посторонние примеси, не растворяющиеся хлопья), с истекшим сроком годности, при нарушении режима хранения.
Вскрытие ампул и процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Разведенная вакцина, сохраняемая с соблюдением правил асептики, может быть использована в течение 2 ч. Неиспользованную вакцину уничтожают кипячением в течение 30 мин.
Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, названия предприятия-изготовителя препарата, номера серии, реакции на прививку.
О случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений следует сообщить по телеграфу или телефону в ГИСК им. Л.А. Тарасевича с последующим представлении медицинской документации.

Взаимодействие

Вакцинацию против бруцеллеза проводят не ранее, чем через 1 мес после введения др. профилактических прививок или за 1 мес до них.
Допускается одновременная накожная вакцинация живыми вакцинами против бруцеллеза с вакцинацией против ку-риккетсиоза, туляремии и чумы.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Вакцина бруцеллезная инактивированная лечебная: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Аспаркам-Рос

Предыдущее лекарство: Мепивакаин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.