Страттера - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Атомоксетин (Atomoxetine)

Групповая принадлежность

Симпатомиметическое средство центрального действия

Описание действующего вещества (МНН)

Атомоксетин

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Высокоселективный мощный ингибитор пресинаптических переносчиков норадреналина с минимальным сродством к др. норадренергическим рецепторам, а также др. рецепторам нейромедиаторов. Не относится к психостимуляторам и не является производным амфетамина. Синдрома не отмечается.

Показания

Синдром дефицита концентрации внимания с гиперактивностью.

Противопоказания

Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов МАО, период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия

Очень часто (более 10%), часто (1-10%), не часто (0.1-1%)
Дети и подростки: наиболее часто - абдоминальная боль, снижение аппетита (18% и 16% соответственно).
В связи со снижением аппетита наблюдалось снижение массы тела в начале лечения (в среднем около 0.5 кг и увеличивалась при более высоких дозах). После первичного снижения веса отмечалось незначительное повышение массы тела при длительной терапии. Показатели роста (вес и рост) после 2 лет лечения близок к норме. Тошнота и рвота (9% и 11% соответственно), особенно в течение первого месяца лечения. Повышение ЧСС на 6/мин, систолического и диастолического АД на 2 мм рт.ст.
Со стороны нервной системы: часто - головокружение, сонливость, раннее утреннее пробуждение, раздражительность, эмоциональная лабильность.
Со стороны органов чувств: часто - мидриаз.
Со стороны ССС: не часто - сердцебиение, синусовая тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто - абдоминальная боль, рвота; часто - диспепсия (в т.ч. запор, тошнота).
Со стороны кожных покровов: часто - дерматит, зуд, сыпь.
Со стороны обмена веществ: очень часто - снижение аппетита; часто - анорексия, снижение массы тела.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница.
Прочие: часто - утомляемость, грипп.
Следующие побочные явления отмечались у 2% больных с низкой активностью цитохрома CYP2D6 и были в 2 раза чаще или статистически достоверно чаще у пациентов со сниженным метаболизмом, по сравнению с пациентами с высокой активностью CYP2D6: снижение аппетита (24.1% и 17% соответственно), бессонница (10.5% и 6.8% соответственно), нарушение качества сна (3.8% и 1.5% соответственно), энурез (3% и 1.2% соответственно), плохое настроение (3% и 1% соответственно), тремор (5.1% и 1.1% соответственно), раннее утреннее пробуждение (3% и 1.1% соответственно), конъюнктивит (3% и 1.5% соответственно), обморок (2.1% и 0.7% соответственно), мидриаз (2.5% и 0.7% соответственно).
У взрослых: повышение ЧСС на 6/мин, систолического АД на 3 мм рт.ст. и диастолического на 1 мм рт.ст.; ортостатическая гипотензия (0.2%), обморок (0.8%).
Наиболее часто побочные явления отмечаются со стороны пищеварительной и мочеполовой систем.
Со стороны нервной системы: очень часто - бессонница; часто - головокружение, нарушение качества сна, головная боль, раннее утреннее пробуждение, снижение либидо, нарушение сна, сонливость, общая слабость.
Со стороны ССС: часто - крови, сердцебиение, тахикардия; не часто - ощущение холода в нижних конечностях.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто - сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота; часто - абдоминальная боль, диспепсия (в т.ч. запор, метеоризм).
Со стороны обмена веществ: очень часто - снижение аппетита; часто - снижение массы тела.
Со стороны кожных покровов: часто - дерматит, повышенная потливость.
Со стороны мочеполовой системы: часто - затруднение мочеиспускания, задержка мочи, дисменорея, нарушение эякуляции и эрекции, нарушение оргазма, простатит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница.

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи (или во время еды), 1 раз в день утром или, при возникновении побочных эффектов - 2 раза в день (утром и поздно днем или рано вечером).
Дети и подростки с массой тела до 70 кг: рекомендуемая начальная суточная доза - 0.5 мг/кг, которую повышают до 1.2 мг/кг не ранее, чем через 3 дня. В случае отсутствия улучшения состояния суточная доза может быть увеличена до максимальной - 1.8 мг/кг (или 120 мг) не ранее, чем через 2-4 нед после начала приема препарата.
Рекомендуемая поддерживающая доза - 1.2 мг/кг/сут.
Дети и подростки с массой тела более 70 кг и взрослые: рекомендуемая начальная суточная доза - 40 мг, которую повышают до 80 мг не ранее, чем через 3 дня. В случае отсутствия улучшения состояния суточная доза может быть увеличена до максимальной - 120 мг не ранее, чем через 2-4 нед после начала приема препарата. Рекомендуемая поддерживающая доза - 80 мг.
У пациентов с умеренными нарушениями функции печени (класс В по классификации Чайлд-Пьюга) начальную и поддерживающую дозу снижают на 50%. У больных с тяжелыми нарушениями функции печени (класс С по классификации Чайлд-Пьюга) начальную и поддерживающую дозу снижают до 25% от обычной дозы.

Особые указания

Лечение должно проводиться под наблюдением врача, имеющего опыт работы с пациентами с синдромом дефицита концентрации внимания с гиперактивностью.
Отмена препарата не требует постепенного снижения дозы.
На фоне приема препарата в клинических исследованиях у детей и подростков повышалась вероятность развития суицидальных мыслей. В ходе данных клинических исследований сообщалось об одной суицидальной попытке; завершенных суицидов не было.
У многих пациентов в период лечения отмечалось повышение ЧСС (менее 10/мин) и/или повышение АД (менее 5 мм рт.ст.), что в большинстве случаев не имело клинического значения.
Были отмечены случаи развития ортостатической гипотензии, поэтому следует соблюдать осторожность при назначении препарата при состояниях и заболеваниях, приводящих к гипотензии.
В случае появления желтухи или изменения лабораторных показателей, свидетельствующих о нарушении функции печени, лечение атомоксетином необходимо отменить. Отмечены редкие случаи гепатотоксичности, проявлявшиеся повышением активности ферментов, гипербилирубинемией и желтухой.
Эффективность и безопасность у детей до 6 лет и у пожилых пациентов не установлена. Эффективность лечения на протяжении более 1.5 лет, а также безопасность при длительности терапии свыше 2 лет не изучена.
У детей и подростков с массой более 70 кг, а также у взрослых безопасность однократной дозы более 120 мг и общей суточной дозы более 150 мг не оценивалась. У детей и подростков с массой тела до 70 кг безопасность однократной и общей суточной дозы, превышающей 1.8 мг/кг не известна.
Агрессивное поведение или враждебность часто наблюдаются у детей и подростков с синдромом дефицита концентрации внимания и гиперактивности. Связь агрессивного поведения или враждебности с приемом атомоксетина не установлена (они наблюдались на фоне приема препарата без статистически достоверных различий по сравнению с группой плацебо). В период лечения пациенты должны наблюдаться с целью выявления признаков агрессивного поведения или враждебности.
Во время беременности препарат назначают только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Не известно, выделяется ли атомоксетин с грудным молоком. Необходимо отказаться от назначения препарата в период грудного вскармливания.
Прием препарата может сопровождаться сонливостью. В связи с этим, в период лечения следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. вождение автомобиля).

Взаимодействие

Атомоксетин не должен применяться в течение минимум 2-х нед после отмены ингибиторов МАО. Лечение ингибиторами МАО не должно начинаться в течение 2-х нед после отмены атомоксетина.
Бета2-адреностимуляторы - риск развития побочных эффектов со стороны ССС (повышение ЧСС и АД).
Не вызывает клинически значимого ингибирования или индукции изоферментов СYP1A2, CYP3A, CYP2D6 и CYP2C9.
У пациентов с выраженной активностью изофермента CYP2D6 ингибиторы данного фермента повышают концентрацию атомоксетина в плазме крови до значения, схожего с таковым у больных со сниженной активностью изофермента CYP2D6.
Ингибиторы цитохрома Р450 у пациентов со сниженной активностью изофермента CYP2D6 не повышают концентрацию атомоксетина в плазме, тем не менее, рекомендуется постепенное повышение его дозы.
Сосудосуживающие ЛС - риск повышения АД.
ЛС, повышающие рН желудочного сока (магния гидрохлорид/алюминия гидроксид, омепразол) не влияют на биодоступность атомоксетина.
ЛС, влияющие на секрецию норадреналина - возможно усиление или синергизм действия.
Атомоксетин не влияет на связь с белками варфарина, АСК, фенитоина и диазепама.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Страттера: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Арител

Предыдущее лекарство: Вазокет

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.