НеоЦитотект - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Иммуноглобулин человека антицитомегаловирусный

Групповая принадлежность

МИБП - глобулин

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Человеческий Ig, содержит специфические антитела (прежде всего IgG) к ЦМВ.

Показания

Профилактика и лечение ЦМВ инфекции у пациентов с иммунодефицитом (в т.ч. у новорожденных, а также пациентов с лекарственной иммунодепрессией или иммунодефицитом, вызванным др. причинами, например, ВИЧ).

Противопоказания

Гиперчувствительность к Ig человека, в редких случаях при дефиците IgA и наличии антител против IgA.

Побочные действия

Озноб, головная боль, гипертермия, тошнота, рвота, аллергические реакции, ломота в суставах, боли в спине; редко - повышение АД, в еденичных случаях - анафилактический шок.
При высоких дозах - признаки асептического менингита (сильная головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, ригидность мышц затылка, светочувствительность, помрачение сознания); усугубление имеющейся почечной недостаточностью, вплоть (до анурии), гиперкреатининемия (у больных с ХПН).

Применение и дозировка

В/в, перед введением раствор следует согреть до комнатной температуры или температуры тела. Вводить можно только прозрачный раствор. Скорость введения не должна превышать 20 кап/мин (1 мл/мин). Величина однократной дозы - 50 МЕ/кг.
При трансплантации введение (1 мл/кг) следует начинать в день трансплантации, а при пересадке костного мозга - в день, предшествующий трансплантации.
Профилактическое введение начинают за 10 дней до трансплантации, особенно у ЦМВ-сероположительных пациентов, при этом пациенту нужно ввести не менее 6 доз с интервалом 2-3 нед.
Лечение инфекции: не менее 2 мл/кг каждые 2 дня до исчезновения клинических симптомов.

Особые указания

Пациент должен находиться под врачебным контролем в течение всего периода инфузии и не менее 20 мин после ее окончания.
Временное повышение содержания введенных антител в крови пациента после введения Ig может обусловливать ложноположительные результаты серологических проб (тест Кумбса, ЦМВ-серология и др.).
Проникает в грудное молоко и может способствовать передаче защитных антител новорожденному.
Эффективность и безопасность применения препарата во время беременности и в период лактации не исследовалась. Длительный опыт применения Ig указывает на отсутствие вредного влияния на течение беременности, а также на плод и новорожденного.
Признаки асептического менингита могут появляться как в первые часы после введения препарата, так и через несколько дней, они бесследно исчезают после прекращения терапии.
Следует строго соблюдать рекомендованную скорость введения препарата, поскольку она обусловливает вероятность развития ряда побочных эффектов.
У пациентов с признаками церебральной или коронарной ишемии гиперкоагуляция может привести к сосудистым осложнениям, поэтому у этой группы пациентов доза не должна превышать 8 мл (0.4 г)/кг.
После введения Ig необходимо контролировать уровень креатинина ежедневно в течение 3 дней.
Для изготовления используется плазма здоровых доноров, в которой не были обнаружены антитела к ВИЧ типов 1 и 2, вирусу гепатита С, а поверхностный антиген вируса гепатита В и активность трансаминаз не превышают нормального значения. Дополнительно подвергается контролю пул перерабатываемой плазмы на ВИЧ и антитела к вирусу гепатита C и поверхностный антиген вируса гепатита В.
Изготавливают после фракционирования этанолом на холоде. Для инактивации и удаления вирусов проводят обработку бета-пропиолактоном и фильтрацию.

Взаимодействие

Снижает активность ослабленных живых вакцин против кори, краснухи, эпидемического паротита, ветряной оспы (при введении в первые 2 нед после вакцинации против кори, паротита и краснухи прививки указанными вакцинами следует повторить не ранее чем через 3 мес).
Можно смешивать только с 0.9% раствором NaCl. Др. ЛС добавлять в раствор нельзя, т.к. изменение концентрации электролита или значения pH может вызвать денатурацию или осаждение белка.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве НеоЦитотект: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Интратект

Предыдущее лекарство: Стаг

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.