Баета - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Эксенатид (Exenatide)

Групповая принадлежность

Гипогликемическое средство - глюкагоноподобного полипептида рецепторов агонист

Описание действующего вещества (МНН)

Эксенатид

Лекарственная форма

Раствор для подкожного введения

Фармакологическое действие

Мощный стимулятор инкретина (глюкагоноподобный пептид-1), усиливающий глюкозозависимую секрецию инсулина и оказывающий др. гипогликемические эффекты инкретинов (улучшение функции бета-клеток, подавление неадекватно повышенной секреции глюкагона и замедление опорожнение желудка после попадания их в общий кровоток из кишечника).
Аминокислотная последовательность эксенатида частично соответствует последовательности человеческого глюкагоноподобного пептида-1, в результате чего он связывается и активирует его рецепторы у человека, что приводит к усилению глюкозозависимого синтеза и секреции инсулина из бета-клеток поджелудочной железы с участием циклического АМФ и/или др. внутриклеточных сигнальных путей. Эксенатид стимулирует высвобождение инсулина из бета-клеток в присутствии повышенных концентраций глюкозы.
При гипергликемических состояниях эксенатид усиливает глюкозозависимую секрецию инсулина из бета-клеток поджелудочной железы, которая прекращается по мере снижения концентраций глюкозы в крови и приближения её к норме, тем самым, уменьшая потенциальный риск развития гипогликемии.
Секреция инсулина в течение первых 10 мин (первая фаза инсулинового ответа) отсутствует у пациентов с сахарным диабетом 2 типа; утрата первой фазы инсулинового ответа является ранним нарушением функции бета-клеток при сахарном диабете 2 типа. Введение эксенатида восстанавливает или значительно усиливает как первую, так и вторую фазу инсулинового ответа у таких пациентов.
На фоне гипергликемии введение эксенатида подавляет избыточную секрецию глюкагона, при этом не нарушается нормальный глюкагоновый ответ на гипогликемию.
Введение эксенатида приводит к снижению аппетита и уменьшению потребления пищи, подавлению моторики желудка, что приводит к замедлению его опорожнения.

Показания

Сахарный диабет 2 типа в качестве дополнительной терапии к метформину, производным сульфонилмочевины, тиазолиндиону, комбинации метформина и производных сульфонилмочевины или метформина и тиазолиндиона в случае недостижения адекватного гликемического контроля.

Противопоказания

Гиперчувствительность, сахарный диабет 1 типа, диабетический кетоацидоз, тяжёлая ХПН (КК менее 30 мл/мин), тяжёлые заболеваний ЖКТ с сопутствующим гастропарезом, бременность, период лактации, детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не установлены).

Побочные действия

Частота: очень часто (более 10%); часто (более 1%, менее 10%); нечасто (более 0.1%, менее 1%); редко (более 0.01 %, менее 0.1 %); крайне редко (менее 0.01%).
Очень часто: тошнота, рвота, диарея, гипогликемия (в комбинации с метформином и
производными сульфонилмочевины).
Часто: диспепсия, ощущение дрожи, головокружение, головная боль, снижение аппетита, слабость, гастроэзофагеальный рефлюкс, гипергидроз, кожная реакция в месте инъекции;
нечасто: абдоминальная боль, вздутие живота, отрыжка, запор, нарушение вкусовых ощущений, метеоризм.
Редко: сонливость, сыпь, зуд, дегидратация (вызванная тошнотой, рвотой и/или диареей), ангионевротический отёк.
Крайне редко: анафилактические реакции.
На фоне терапии возможно появление антител к эксенатиду, что, однако, не влияет на частоту и тип регистрируемых побочных эффектов.
Собщалось о нескольких случаях повышения времени свертывания крови, нечасто сопровождавшегося кровотечениями при одновременном применении с варфарином.

Применение и дозировка

П/к в область бедра, живота или предплечья. Начальная доза - 5 мкг 2 раза в сутки в любое время в пределах 1 ч перед утренним и вечерним приёмом пищи. Не следует назначать препарат после приема пищи. В случае пропуска инъекции препарата лечение продолжают без изменения дозы.
Через 1 мес после начала лечения дозу препарата можно увеличить до 10 мкг 2 раза в сутки.
При одновременном применении с метформином, тиазолиндионом или с комбинацией этих двух препаратов, их исходная доза не изменяется. В случае комбинации с производным сульфонилмочевины может потребоваться снижение дозы производного сульфонилмочевины для снижения риска гипогликемии.

Особые указания

Не следует вводить после приёма пищи.
Не рекомендуется в/в или в/м введение препарата.
Пациенты должны быть информированы о том, что лечение препаратом может привести к снижению аппетита и/или массы тела, что не требует коррекции режима дозирования.

Взаимодействие

При применении пероральных ЛС, требующих быстрого всасывания в ЖКТ, необходимо учитывать, что препарат может замедлять опорожнение желудка. Препараты, действие которых зависит от их пороговой концентрации (в т.ч. антибиотики), рекомендуется применять не менее чем за 1 ч до введения эксенатида; если эти препараты необходимо принимать с пищей, следует принимать их во время тех приемов пищи, когда эксенатид не вводится.
Повышает Сmax дигоксина на 17%, ТCmax - на 2.5 ч, при этом AUC не изменяется.
Снижает AUC и Сmax ловастатина приблизительно на 40% и 28% соответственно, увеличивает ТCmax - на 4 ч.
Увеличивает ТCmax лизиноприла на 2 ч (при этом не наблюдалось изменений показателей среднесуточного систолического и диастолического АД).
При введении варфарина через 30 мин после эксенатида, TCmax варфарина увеличивалось примерно на 2 ч, однако, клинически значимого влияния на Cmax или AUC не наблюдалось.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Баета: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: 9 месяцев Калия йодид

Предыдущее лекарство: Интеленс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.