Эльбона - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Глюкозамин (Glucosamine)

Групповая принадлежность

Репарации тканей стимулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Глюкозамин

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введения, таблетки, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Противовоспалительное средство, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина; увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща. Способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, облегчает нормальное отложение Ca2+ в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли.

Показания

Остеоартроз периферических суставов и позвоночника, остеохондроз, спондилез, хондромаляция надколенника, лопаточно-плечевой периартрит.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к лидокаину - для раствора для в/м введения), фенилкетонурия (для ЛФ содержащих аспартам), тяжелая ХПН (для таблеток 750 мг), беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).
Для раствора для в/м введения дополнительно (вследствие наличия лидокаина в составе): нарушение внутрисердечной проводимости, острая сердечная недостаточность, эпилепсия в анамнезе, тяжелая почечная/печеночная недостаточность.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, метеоризм, запоры или диарея, аллергические реакции (крапивница, зуд кожи).
Раствор для в/м введения дополнительно (вследствие содержания лидокаина в составе): рвота, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, онемение языка и слизистой оболочки полости рта, тремор, эйфория, дезориентация, нарушение сердечной проводимости.

Применение и дозировка

Внутрь, в/м.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды, принимают 1 раз в сутки.
Таблетки: по 600 мг 3 раза в день или по 750 мг 2 раза в день.
Раствор для в/м введения: по 400 мг 3 раза в неделю (ампулу с препаратом предварительно разводят прилагаемым растворителем). Можно сочетать с одновременным приемом внутрь.
Курс лечения - 4-6 нед; при необходимости курс лечения повторяют с интервалом 2 мес.

Взаимодействие

Увеличивает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает - полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.
Совместим с НПВП, ГКС.
Для раствора для в/м введения (вследствие наличия лидокаина в составе): необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении с бета-адреноблокаторами, дигоксином, аймалином, амиодароном, верапамилом, хинидином, прокаинамидом, гексобарбиталом, тиопенталом натрия, ингибиторами МАО, полимиксином В, снотворными и седативными ЛС, циметидином.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Эльбона: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Листрил Плюс

Предыдущее лекарство: Зипрасидон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.