Тетраксим - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина для профилактики дифтерии

Групповая принадлежность

коклюша, полиомиелита, столбняка, МИБП - вакцина

Лекарственная форма

Суспензия для внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Иммунитет приобретается после второй инъекции вакцины, усиливается при последующих и сохраняется не менее 5 лет после первой ревакцинации.
Сероконверсия к дифтерийному токсину наблюдается у 92-100% вакцинированных, к столбнячному токсину - у 100%, к коклюшному токсину - у 93% и к вирусу полиомиелита - у 100%.

Показания

Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (профилактика): первичная вакцинация детей с 2 мес; ревакцинации детей с 2 лет.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. на предыдущее введение вакцины), выраженная реакция на предыдущее введение вакцины (повышение температуры тела до 40 град.С и выше, синдром длительного плача, судороги, в т.ч. фебрильные, гипотоническо-гипореактивный синдром (в случае, если эти реакции возникли в течение 48 ч после вакцинации). Прогрессирующая энцефалопатия (в т.ч. сопровождающаяся судорогами).

Побочные действия

Местные (могут развиться в течение 48 ч после вакцинации и сохраняться несколько дней): болезненность, гиперемия, уплотнение или отек мягких тканей в месте инъекции. Эти реакции могут сопровождаться образованием сохраняющегося несколько недель п/к узелка. Редко - стерильный абсцесс.
Общие (в первые 24-48 ч после инъекции): повышение температуры тела выше 38.5 град.С (не более, чем у 5% привитых), длительный необычный плач.
Аллергические реакции: сыпь, крапивница, редко - анафилактический шок, отек Квинке (по типу крапивницы с быстро развивающимся отеком лица и шеи).
Редко - гипотоническо-гипореактивный синдром, синдром длительного плача, фебрильные или афебрильные судороги, острая энцефалопатия.

Применение и дозировка

В/м в передне-латеральную поверхность бедра (среднюю треть) по следующей схеме: первичная вакцинация, состоящая из 3 инъекций - по 0.5 мл с интервалом не менее 1 мес.
Схема применения препарата определяется национальными календарями профилактических прививок: в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, первичную вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводят 3 дозами, вводимыми с интервалом в 1.5 мес (3 мес, 4.5 мес и 6 мес.).
Ревакцинация: однократно через 1 год после 3-й дозы первичной вакцинации. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации ревакцинацию проводят однократно в возрасте 18 мес (при нарушении сроков вакцинации - через 12-13 мес после последней вакцинации АКДС-вакциной).

Особые указания

Не вводить в/к и в/в! Перед введением убедиться, что игла не проникла в кровеносный сосуд.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ, вакцина может быть использована для иммунизации детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и находящихся на любой стадии заболевания (с клиническими проявлениями или без таковых).
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, первичную вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводят с 3-месячного возраста, а ревакцинацию - в возрасте 18 мес.
Вакцина может использоваться до 6-летнего возраста включительно. В Российской Федерации подобная вакцинация проводится до достижения возраста 3 года 11 мес 29 дней.
Иммуносупрессивная терапия или иммунодефицит могут явиться причиной сниженного иммунного ответа на введение вакцины.
Не пригоден к использованию препарат в шприцах или флаконах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие не исчезающего при встряхивании осадка), истекшем сроке годности, неправильном хранении.
Тетракок может использоваться одновременно с любой др. вакцин. При этом вакцины вводятся в разные участки тела с использованием разных шприцов и игл.
Врач должен быть информирован о недавно проводившемся либо совпадающем по времени с вакцинацией лечении любым препаратом (даже безрецептурным).
В интервалах между заборами доз и не позднее, чем через 5 мин после последнего забора, флакон необходимо поместить в холодильник (но не в морозильную камеру) для хранения при температуре 2-8 град.С.
Ответственность производителя в отношении заявленных характеристик препарата распространяется до начала его использования.
Неврологические расстройства вследствие вакцинации наиболее часто вызываются коклюшным компонентом вакцины.
Как правило, побочные реакции протекают легко и являются быстро проходящими, особенно, если превентивно назначаются НПВП, барбитураты или антигистаминные ЛС.

Взаимодействие

Вакцина может быть смешана в одном шприце с моновалентной конъюгированной вакциной для профилактики гемофильной инфекции типа b (Hib). В этом случае Тетракок используется в качестве растворителя для лиофилизированной Hib-вакцины.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Тетраксим: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Флударабин

Предыдущее лекарство: Метозок

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.