Винпотропил - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Винпоцетин+Пирацетам (Vinpocetine+Piracetam)

Групповая принадлежность

Ноотропное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Винпоцетин+Пирацетам

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в состав. Эффект развивается постепенно.
Винпоцетин - вазодилатирующее средство, улучшающее мозговое кровообращение. Вызывает небольшое снижение системного АД, расширение сосудов мозга, усиление кровотока и улучшение снабжения мозга кислородом и глюкозой. Повышает устойчивость клеток мозга к гипоксии, улучшает транспорт кислорода и субстратов энергетического обеспечения к тканям (вследствие уменьшения сродства к нему эритроцитов, усиления поглощения и метаболизма глюкозы, переключения его на энергетически более выгодное аэробное направление). Способствует накоплению в тканях цАМФ и АТФ (торможение ФДЭ и стимуляция аденилатциклазы), повышению содержания катехоламинов в тканях мозга. Вазодилатирующее действие связано с прямым релаксирующим влиянием на гладкую мускулатуру сосудов преимущественно головного мозга. Винпоцетин не вызывает феномена "обкрадывания", прежде всего усиливает кровоснабжение ишемизированной области головного мозга, не меняя при этом кровоснабжение интактных областей. Улучшает микроциркуляцию в головном мозге за счет уменьшения агрегации тромбоцитов, снижения вязкости крови, увеличения деформируемости эритроцитов.
Пирацетам - ноотропное средство. Оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга: повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает синтез РНК и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы. Улучшает интегративную деятельность головного мозга и память, облегчает процесс обучения. Изменяет скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшает микроциркуляцию, не оказывая при этом сосудорасширяющего действия, подавляет агрегацию активированных тромбоцитов. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга, вызываемых гипоксией, интоксикациями, электрошоком; усиливает альфа- и бета-активность, снижает дельта-активность на ЭЭГ, уменьшает выраженность вестибулярного нистагма. Улучшает связи между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах, повышает умственную работоспособность, улучшает мозговой кровоток.

Показания

Заболевания ЦНС, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций (в т.ч. на фоне недостаточности мозгового кровообращения - восстановительный период после ишемического или геморрагического инсульта, энцефалопатия различного генеза), паркинсонизм сосудистого генеза, интоксикации, травма головного мозга, психоорганический синдром с преобладанием признаков астении и адинамии; лабиринтопатии, синдром Меньера, профилактика мигрени, акинетозов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), острая стадия геморрагического инсульта, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет).C осторожностью. ИБС (тяжелое течение), нарушение гемостаза, тяжелое кровотечение, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, раздражительность, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, тревожность, нарушения сна, головокружение, головная боль, экстрапирамидные нарушения, судороги, тремор.
Со стороны ССС: ухудшение течения стенокардии, снижение АД; редко - тахикардия, экстрасистолия, замедление внутрижелудочковой проводимости.
Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, запор или диарея, снижение аппетита.
Прочие: повышение сексуальной активности.

Применение и дозировка

Взрослым и подросткам от 14 лет - внутрь, перед едой, по 1-2 капсуле 3 раза в день. Поддерживающая доза - 1 капсула 3 раза в день. Курс лечения - от 2-3 нед до 2-6 мес. Перед отменой препарата дозу уменьшают постепенно.

Особые указания

Рекомендуется постоянный контроль за показателями функции почек (особенно у больных с ХПН) - остаточный азот и креатинин, а у больных с заболеваниями печени - функциональное состояние печени.
Лечение пирацетамом при необходимости может сочетаться с применением др.психоактивных, сердечно-сосудистых ЛС.
В случае возникновения нарушений сна рекомендуется отменить вечерний прием, присоединив эту дозу к дневному приему.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Повышает риск развития геморрагических осложнений на фоне гепаринотерапии.
Повышает эффективность гормонов щитовидной железы, антипсихотических ЛС (нейролептиков), непрямых антикоагулянтов (на фоне высоких доз пирацетама), психостимуляторов.
При назначении с нейролептиками уменьшает опасность возникновения экстрапирамидных нарушений.
Ослабляет эффект противосудорожных ЛС (снижает судорожный порог).

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Винпотропил: 7

Люсьен,  05.02.2016,  возраст: 34

Когда у меня главного бухгалтера наступает отчетный период, я принимаю лекарственный препарат Винпотропил. Это отличное средство для меня, когда я нуждаюсь в концентрации внимания. Обычно к концу дня я сильно устаю, и голова просто перестает соображать, то это средство меня просто спасает. Оно на самом деле хорошо восстанавливает и стабилизирует работу мозга.


София Александровна,  17.02.2016,  возраст: 47

Вроде бы еще возраст не позволяет на него списывать нарушения с памятью, но в последнее время даже простые вещи выпадают из памяти. Врач предложила принимать фезам. Не могу сказать, что эффект был, а вот цена на него мне запомнилась) Попросила сменить препарат на другой, по возможности подешевле. Подобрали мне препарат винпотропил, который улучшает работу мозга. Память улучшается постепенно, цена отличная, принимать 3 раза в сутки. Удобно и эффективно.


Вера,  01.04.2016,  возраст: 13

Сестра-подросток стала жаловаться на частые головокружения. Обследование, страшного не выявило, есть только небольшое нарушения мозгового кровообращения. В больнице ей прописали винпотропил пить, чтоб нормализовалось всё. Она перенесла этот препарат очень хорошо, никаких побочек мы не заметили. Но самое главное, что чувствовать себя стала намного лучше.


Ольга,  06.04.2016,  возраст: 44

Каждый раз, когда предстоит сдача годового отчета у меня превентивно начинает болеть голова и появляется жуткая усталость. В прошлом году мне прописали фезам, который был призван улучшить память и простимулировать мозг. В этом году он стоит слишком дорого, я пошла к врачу, чтобы заменить. Предложила мне винпотропил, с аналогичным действием, только, как оказалось, он еще и усталость убирает. Гораздо легче стало по утрам вставать. Я довольна, что есть такое же эффективное, но гораздо более бюджетное лекарство.


Кристина,  28.04.2016,  возраст: 35

Каждую осень у меня случаются периоды полного упадка сил, утомляемости, отсутствия стремления в работе. В этом году это просто угрожающий характер приняло и я пошла к врачу. Мне прописали препарат винпотропил, чтобы улучшить снабжение кровью мозг и исключить утомляемость и снижение внимания. Я не знаю как действует это препарат, но главное, что мне стало гораздо проще справляться со своей работой.
эффект после 2-х капсул винпотропила заметен где-то через час, проходят вялость, головокружение и боль в голове. мне врач назначил его, сам естественно не стал бы пить. это лекарство надо принимать с аккуратной регулярностью(важно!), а заканчивать курс - постепенно сводя дозу на нет


Диана,  18.05.2016,  возраст: 45

Сейчас все говорят, что заболевания "помолодели", вот я и обнаружила у себя проблемы с памятью, запоминанием, сразу начала задумываться о склерозе, сужении сосудов и недостаточном питании мозга. Обратилась к врачу с этими выводами, на что получила совет принимать винпотропил, в качестве улучшающего именно кровообращение мозга и предупреждающего склероз. Везде где я читала говорилось о двух препаратах, а тут один, к тому же отечественного производства и бюджетный достаточно. Очень довольна действием и самим препаратом.


Аркадий,  18.05.2016,  возраст: 52

Препарат Винпотропил принимал после черепно-мозговой травмы полученной в ДТП. Могу сказать единственный нюанс это то, что принимать его не позже 6-ти вечера, а то потом заснуть тяжело было. А так в принципе переносил его нормально. В целом препарат этот мне хорошо помог, сейчас намного лучше себя чувствую.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Винпоцетин-АКОС

Предыдущее лекарство: Винпотон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.