Вискалдикс - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Пиндолол+Клопамид (Pindolol+Clopamide)

Групповая принадлежность

Гипотензивное комбинированное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Пиндолол+Клопамид

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает длительным гипотензивным эффектом. Содержит 2 активных вещества, взаимно дополняющих гипотензивный эффект друг друга. Пиндолол является неселективным бета-адреноблокатором с собственной СМА, снижает повышенное АД как в положении больного "стоя", так и в положении "лежа"; не вызывает ортостатической гипотензии. Клопамид - салуретик средней силы действия, способствует выведению Na+, Cl-, K+ и воды; продолжительность действия - от 12 до 24 ч.

Показания

Артериальная гипертензия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, AV блокада; ХСН (резистентная к лечению сердечными гликозидами); брадикардия; кардиогенный шок; печеночная и/или почечная недостаточность; бронхиальная астма; бронхоспастический синдром, гипокалиемия, гиперкальциемия, болезнь Аддисона, беременность; период лактации.

Побочные действия

Головокружение, повышенная утомляемость, диспепсия, бессонница, депрессия, галлюцинации, тромбоцитопения, лейкопения, аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, в начальной дозе по 1/2-1 таблетке 1 раз в сутки, во время завтрака. Если через 2-3 нед не происходит достаточного снижения АД, дозу следует увеличить до 2-3 таблеток в сутки. В этом случае кратность назначения - 2 раза в сутки (утром и днем).

Особые указания

Не следует назначать одновременно с ГКС и НПВП. При необходимости проведения хирургического вмешательства под общей анестезией препарат следует отменить за 2 сут до операции.

Взаимодействие

С солями Li+ - повышение концентрации Li+ в крови, уменьшение эффекта - с симпатомиметиками и адреностимуляторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО; усиление эффекта - с симпатолитическими ЛС, периферическими сосудорасширяющими ЛС; усиление гипогликемического эффекта - с пероральными гипогликемическими ЛС и инсулином (пиндолол маскирует симптомы гипогликемии).

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Вискалдикс: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Вискен

Предыдущее лекарство: Вирудан

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.