Гексабрикс 320 - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Йоксагловая кислота (Ioxaglic acid)

Групповая принадлежность

Рентгеноконтрастное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Йоксагловая кислота

Лекарственная форма

Раствор для инъекций

Фармакологическое действие

Рентгеноконтрастное средство с низкой осмолярностью. Содержание йода - 320 мг/мл, осмолярность - 600 мОсм/кг, вязкость при 37 град.С - 7.5 мПа/сек. Обеспечивает контрастирование сосудов, мочевых путей, полостей суставов и матки, протоков слюнных желез. По сравнению с ионными трийодированными контрастными ЛС обладает меньшим осмотическим действием и не приводит к значительному увеличению диуреза.

Показания

Урография, ангиография (в т.ч. церебральная и коронарная), артрография, гистеросальпингография; сиалография; исследование органов ЖКТ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженный тиреотоксикоз, субарахноидальное и эпидуральное введение.C осторожностью. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, экзема, сенная лихорадка); печеночная недостаточность, сердечная и/или дыхательная недостаточность.

Побочные действия

Жар в области гортани, живота и таза, гиперемия кожи; тошнота, рвота; аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок). Субарахноидальное и эпидуральное введение может привести к развитию судорог и летальному исходу.

Применение и дозировка

В/в и в/а. Ангиография: доза и скорость введения зависят от характера исследования; общая доза при дробном введении - 4-5 мл/кг (не более 100 мл на каждое введение). Артрография: 8-12 мл (в зависимости от исследуемого сустава). Гистеросальпингография: 10-20 мл (в зависимости от объема полости матки). Сиалография: 1-6 мл. Урография: дозы подбираются индивидуально, с учетом массы тела пациента и функции почек.

Особые указания

Во время исследования необходим постоянный контроль ЧСС и АД, постоянный доступ в венозное русло для экстренного лечения возможных побочных реакций. Перед исследованием рекомендуется избегать дегидратации и поддерживать обильный диурез у пациентов с почечной недостаточностью, сахарным диабетом, миеломой, гиперурикемией, у детей и пожилых пациентов.

Взаимодействие

Диуретики повышают риск развития острой почечной недостаточности.
При одновременном применении метформина возможно развитие лактацидоза (у больных сахарным диабетом).
Лечение бигуанидами должно быть отменено за 2 дня до рентгенологического исследования и не должно возобновляться ранее чем через 2 дня после него.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Гексабрикс 320: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Гексадрепс

Предыдущее лекарство: Геделикс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.