Гельфоум - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Гемостатическое средство для местного применения

Фармакологическое действие

Гемостатическое средство для местного применения, приготовленное из очищенного желатина свиной кожи. Способен к абсорбции и удерживанию объема жидкости, в 45 раз превышающего собственный вес. При наложении непосредственно на кровоточащие поверхности способствует формированию искусственного тромба путем образования механической матрицы, физические свойства которой обеспечивают структурную поддержку сгустка. Свертывающий эффект обусловлен высвобождением тромбопластина из тромбоцитов вследствие их повреждения при контакте мембран с ячейками искусственной матрицы. Тромбопластин инициирует процесс свертывания, стимулируя превращение протромбина в тромбин (при участии Ca2+). Тромбин способствует переходу фибриногена в фибрин.

Показания

Остановка кровотечения при хирургических вмешательствах (в т.ч. в челюстно-лицевой хирургии).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Гипертермия, инкапсуляция жидкости, образование гематомы. При восстановлении дефектов твердой мозговой оболочки во время ламинэктомии и краниотомии - головная боль, парестезии нижних конечностей, боль в спине и шее, дисфункция кишечника и мочевого пузыря, синдром "конского хвоста", задержка мочи, снижение потенции, менингит, арахноидит. В месте имплантанции губки в мозге - гигантоклеточная гранулема, компрессия головного и спинного мозга (накопление жидкости). При восстановительных операциях по поводу разрыва сухожилий - выраженный фиброз, длительная фиксация сухожилия. В назальной хирургии - токсический шок. При тимпанопластике - нерассасывание губки, потеря слуха.

Применение и дозировка

Отрезанный кусок губки требуемого размера (сухой или смоченный стерильным 0.9% раствором NaCl) накладывают непосредственно на место кровотечения, держат на месте, слегка придавливая ватным тампоном или марлевой салфеткой, до остановки кровотечения. Использование дренажа с ватными тампонами и марлей необязательно, поскольку губка удаляет избыток крови благодаря капиллярным свойствам. Следует использовать минимально необходимое для остановки кровотечения количество губки. Однократное использование обычно устраняет кровотечение.

Особые указания

На инфицированных поверхностях тела применять с осторожностью. В случае инфицирования губка может служить питательной средой для микроорганизмов. При признаках инфекции или абсцесса, развивающихся в местах использования, необходимо повторное оперативное вмешательство для удаления инфицированного материала и обеспечения дренажа. Стерильную губку не следует использовать для закрывания разрезов кожи, т.к. она мешает заживлению кожного разреза. Не допускать попадания внутрь сосудов (риск эмболии). Не применять для остановки послеродовых кровотечений или меноррагий, лечения первичного нарушения свертывания. Не использовать для тампонады (особенно внутрикостных полостей), т.к. набухание губки может вызвать сдавление и повреждение окружающих тканей, вплоть до компрессионного некроза. Не рекомендуется смачивание и посыпание губки растворами и порошками антибиотиков. Губка поставляется в стерильном виде и не может стерилизоваться повторно. Неиспользованные открытые упаковки следует выбрасывать.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Гельфоум: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Гелюсил

Предыдущее лекарство: Гельфос

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.