Глиатилин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Холина альфосцерат (Choline alfoscerate)

Групповая принадлежность

Ноотропное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Холина альфосцерат

Лекарственная форма

Капсулы, раствор для инъекций

Фармакологическое действие

Ноотропное средство. Центральный холиностимулятор, в составе которого содержится 40.5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита способствует выделению холина в головном мозге.
Обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию. Увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга, регрессу очаговых неврологических симптомов и восстановлению сознания; оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатией и остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения).
Оказывает профилактическое и корригирующее действие на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и снижает холинергическую активность. Стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях; участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов. Не оказывает влияния на репродуктивный цикл и не обладает тератогенным, мутагенным действием.

Показания

ЧМТ с преимущественно стволовым уровнем поражения (острый период), дисциркуляторная энцефалопатия, деменция, болезнь Альцгеймера, ишемический инсульт (ранний и поздний восстановительный период), хорея Геттингтона, старческая псевдомеланхолия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота.

Применение и дозировка

При дисциркуляторной энцефалопатии - внутрь, по 0.4 г 3 раза в сутки, в течение 3-6 мес.
При острых состояниях - в/м или в/в (медленно), по 1 г/сут в течение 15-20 дней после ЧМТ; затем по 0.8 г утром и 0.4 г днем в течение 6 мес.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Глиатилин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Глибамид

Предыдущее лекарство: Глемаз

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.