Гливек - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Иматиниб (Imatinib)

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство (протеинтирозин-киназы ингибитор)

Описание действующего вещества (МНН)

Иматиниб

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Противоопухолевый препарат, ингибитор протеинтирозинкиназы (Bcr-Abl тирозинкиназы) - аномального фермента, продуцируемого филадельфийской хромосомой при хроническом миелолейкозе. Подавляет пролиферацию Bcr-Abl-позитивных опухолевых клеток, индуцирует их апоптоз. Не обладает селективностью; in vitro подавляет также рецепторы тирозинкиназы тромбоцитарного фактора роста и фактора стволовых клеток.

Показания

Хронический миелолейкоз (бластный криз, фаза акселерации и хроническая фаза) при неудаче предшествующего лечения интерфероном альфа.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).C осторожностью. Печеночная недостаточность, ХСН.

Побочные действия

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, нарушение функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия).
Со стороны органов кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения, анемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка жидкости в организме - увеличение массы тела, поверхностные отеки, местные или распространенные отеки, плевральный и/или перикардиальный выпот, асцит, отек легких, отеки периорбитальной области, реже - конечностей, нарушение функции почек.
Со стороны ССС: ХСН.
Прочие: мышечный спазм.

Применение и дозировка

Внутрь, во время еды, запивая полным стаканом воды, однократно, рекомендуемая суточная доза в стадию ремиссии - 400 мг, в стадию обострения и при бластном кризе - 600 мг.
При прогрессировании заболевания, недостаточном гематологическом эффекте в течение 3 мес терапии и отсутствии побочных эффектов возможно увеличение дозы: в стадию ремиссии - до 600 мг/сут, в стадию обострения и при бластном кризе - до 800 мг/сут (по 400 мг 2 раза в день).
Лечение - длительное, с целью достижения и поддержания клинической и гематологической ремиссии.
При нарушении функции печени (увеличение концентрации билирубина в 3 раза по сравнению с исходным значением, активности "печеночных" трансаминаз - в 5 раз) лечение прекращают, пока значения показателей не снизятся до 1.5 и 2.5 соответственно. В этом случае лечение возобновляют, снижая дозы с 400 до 300 мг и с 600 до 400 мг.
В случае появления нейтропении и тромбоцитопении тактика лечения зависит от стадии заболевания. В стадию ремиссии при снижении нейтрофилов до 1 тыс./мкл, тромбоцитов - до 50 тыс./мкл лечение (400 мг/сут) прекращают до нормализации соответствующих показателей (нейтрофилов - не менее 1.5 тыс./мкл, тромбоцитов - не менее 75 тыс./мкл); затем лечение возобновляют в прежнем режиме (400 мг/сут); если вновь происходит снижение показателей ниже границы допустимых значений, лечение возобновляют после перерыва (необходимого для восстановления показателей крови) в сниженной дозе - 300 мг/сут.
При бластном кризе и в стадию обострения (режим дозирования - 600 мг/сут) в случае снижения нейтрофилов менее 500/мкл, тромбоцитов - менее 100 тыс./мкл лечение прекращают; для дифференцирования причины, вызвавшей цитопению, проводят биопсию костного мозга; если цитопения не связана с лейкемией, дозу иматиниба снижают до 400 мг; если цитопения сохраняется в течение последующих 2 нед, дозу уменьшают до 300 мг; если цитопения продолжается до 4 нед, лечение прекращают до восстановления показателей крови (нейтрофилов - не менее 1 тыс./мкл, тромбоцитов - не менее 200 тыс./мкл), а затем возобновляют в сниженной дозе - 300 мг/сут.

Особые указания

Оказывает тератогенный эффект, поэтому женщины репродуктивного возраста во время приема препарата должны тщательно соблюдать меры по контрацепции.
Вызывает задержку жидкости в организме, поэтому пациентам необходимо регулярно следить за массой тела. У пациентов старше 65 лет вероятность развития отеков увеличивается и возрастает риск возникновения плеврального и перикардиального выпота, отека легких. Отеки исчезают при снижении дозы и назначении диуретиков или отмене препарата.
Иматиниб может вызывать раздражение ЖКТ, поэтому его рекомендуется принимать вместе с пищей и запивать полным стаканом воды.
Во время терапии необходимо контролировать картину периферической крови еженедельно в течение первого месяца, 1 раз в 2 нед в течение второго месяца и каждые 2-3 мес - в последующий период.
Риск развития миелодепрессии увеличивается при бластном кризе и в стадии обострения хронического лейкоза. Средняя продолжительность нейтропении - 2-3 нед, тромбоцитопении - 3-4 нед. Обычно снижение дозы или временное прекращение лечения уменьшают изменения клеточного состава крови, лишь в редких случаях требуется отмена лечения.
Во избежание развития печеночной недостаточности до начала лечения и ежемесячно при наличии клинических признаков следует контролировать состояние печени (активность "печеночных" трансаминаз и ЩФ, содержание билирубина в крови). При печеночной недостаточности показан тщательный контроль концентрации препарата в плазме во избежание интоксикации.
Следует иметь в виду, что при длительной терапии потенциально существует риск возникновения гепато- и нефротоксичности, а также оппортунистических инфекций.

Взаимодействие

Повышает концентрацию субстратов изоферментов CYP3A4 (симвастатина, циклоспорина, пимозида и др.), CYP2C9 (варфарина и др.), CYP2D6, CYP3A4, CYP3A5, а также ЛС, метаболизирующихся при участии изофермента CYP3A4 (в т.ч. триазолобензодиазепинов, БМКК дигидропиридинового ряда, ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы).
Ингибиторы изофермента CYP3A4 (кетоконазол, итраконазол, эритромицин, кларитромицин и др.) увеличивают концентрацию иматиниба в плазме.
Индукторы изофермента CYP3A4 (фенитоин, дексаметазон, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал и др.) снижают концентрацию иматиниба.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Гливек: 2

Лиана

Принимаю Гливек уже три года.Пока сохраняю работоспособность, иногда после приема чувство тошноты бывает сильным, отекают глаза, болит поджелудочная, утомляюсь быстро. Хотя мне грех жаловаться, потому что у меня был миелоидный лейкоз, хронический в термальной стадии, вес достигал 40 килограмм, селезенка заполнила брюшную полость до малого таза.Я уже не ела и передвигалась с трудом.Лечилась в Тбилиси в частной клинике Гема. Вначале принимала по 8 таблеток Гидреа, запивая огромным количеством воды.Лейкоцитов было 400000, гемоглобин очень низкий и пр.Через три дня лейкоцитов стало около 50000, а через 5 дней 11 000. На шестой день стала принимать Гливек. Через 15 дней меня выписали и на тот момент лейкоциты составляли 4, 5 тысячи. Но я была настолько истощена и слаба, что в церкви не смогла зажечь свечу, так сильно дрожали руки.С тех пор принимаю Гливек.В первые годы я ног под собой не чуяла от радости. Сейчас часто впадаю в депрессию от страха, что организм перестанет отвечать на лечение.Со страхом прислушиваюсь к своему организму. Понимаю, что это плохо, но трудно носить с собой этот груз. У меня маленькая дочка и боюсь за нее. Гливек получаю за символическую плату и очень благодарна врачам Гливеку и Новартис, а также США, которые оплачивают расходы на Гливек очень многим больным ХМЛ.


Татьяна,  04.10.2013,  возраст: 61

Основной диагноз-Гастроинстенальная стромальная опухоль желудка. Прооперирована 26 .10.2011г. БЫЛА СДЕЛАНА субтотальная резекция желудка по Бальфору. послеоперационный период гладкий . Швы сняты на 12-е сутки. Гливек принимаю с 22 июня 2012года. Последнее полное обследование прошла в сентябре 2013г. Сделали рентген легких-органы грудной клетки в норме; колоноскопия-локальной патологии слизстой толстого кишечника не выявлено, долихоколон; УЗИ ЖКТ -очаговые образования не выявлены, лимфоузлы не увеличены;УЗИ малого таза-дополнительных новообразований в области малого таза не выявлено; КТ ЖКТ-КТданных за депозитарноепоражение органовбрюшной полости и малого таза не получено. Вроде бы все в норме, но меня мучают отеки ног, лица. Вес 50 кг при росте 168 см, т е я очень худенькая и ноги соответственно. Когда ноги отекают они становятся как стекло и как при слоновой болезни. Это единственная проблемма. Может попить ношпу для снятия спазмов?







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Гливенол

Предыдущее лекарство: Глибутид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.