Д-Пантенол - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Декспантенол (Dexpanthenol)

Групповая принадлежность

Регенерации стимулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Декспантенол

Лекарственная форма

Аэрозоль для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, эмульсия для наружного применения

Фармакологическое действие

Витамин группы В - производное пантотеновой кислоты. Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Показания

Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в т.ч. солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы), уход за грудными детьми (опрелость).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Для лечения ран, опрелостей, нарывов, пролежней, дерматитов, для ухода за грудью, грудными детьми, для лечения дефектов слизистой оболочки зева матки - 5% мазь или 5% крем один или несколько раз в сутки по показаниям; на область соска молочной железы накладывают в виде компресса. Выбор мази или крема определяется характером смазываемой поверхности: мазь содержит высокий процент жира и рекомендуется в случаях сухой кожи, крем не содержит жира и рекомендуется для влажных ран, открытых участков тела. Крем легко втирается, поэтому особенно удобен при легких ожогах и болезненных солнечных ожогах.
Наружно распыляют на пораженные участки с расстояния 10-20 см несколько раз в сутки так, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта препаратом (перед употреблением баллон встряхивают).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Д-Пантенол: 2

Ольга,  28.05.2017,  возраст: 25

Что-то так много разных пантенолов, не могу понять они вообще чем-то отличаются. Как выбрать правильно?


Александра,  28.05.2017,  возраст: 31

Я лично всегда беру оригинальный пантенолспрей, с оранжевыми буквами и смайликом на упаковке, и он европейского производства, тогда это гарантия безопасного состава. В составе декспантенол –обеспечивает восстановление кожи хорошее. И при нанесении пенки – не надо дотрагиваться до места ожога, это важно и удобно. Недавно руку обожгла кипятком, как раз пользовала пантенолспрей.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Д-сорбитол

Предыдущее лекарство: Гэвкамен

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.