Дезоксирибонуклеаза - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Протеолитическое средство для местного применения

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения

Фармакологическое действие

Задерживает развитие вирусов герпеса, аденовирусов и др. вирусов, содержащих ДНК. Эффект связан с деполимеризацией ДНК до моно- и олигонуклеотидов путем расщепления межнуклеотидных связей. Подавляя синтез вирусной ДНК, дезоксирибонуклеаза не повреждает ДНК клеток макроорганизма. Вызывает деполимеризацию и разжижение гноя. Оказывает протеолитическое, противовирусное действие.

Показания

Кератит, кератоувеит, конъюнктивит (герпетической и аденовирусной этиологии), абсцесс легких, ателектаз легкого, ОРЗ; бронхоэктатическая болезнь, пневмония (для уменьшения вязкости и улучшения отхождения мокроты и гноя); в пред- и послеоперационном периодах у больных с гнойными заболеваниями легких, туберкулезом легких; неврит лицевого нерва.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции; учащение приступов у больных бронхиальной астмой.

Применение и дозировка

При герпетических кератитах и кератоувеитах вводят под конъюнктиву ежедневно по 0.5 мл в течение 2-4 нед и закапывают в конъюнктивальный мешок по 2-3 кап 0.2% раствора 3-4 раза в сутки. Для профилактики рецидивов продолжают вводить в течение 6-10 дней после стойкого улучшения.
При аденовирусных конъюнктивитах - в конъюнктивальную полость 1-2 кап 0.05% раствора каждые 1.5-2 ч в течение дня.
При острых катарах верхних дыхательных путей раствор закапывают в нос или применяют в виде аэрозоля; ингаляции - по 10-15 мин 2-3 раза в течение 2-5 дней (по 3 мл 0.2% раствора).
При нагноительных процессах в легких вводят в виде аэрозоля из расчета 1 мл в течение 10-15 мин 3 раза в сутки в течение 7-8 дней. На каждую ингаляцию расходуют 3 мл раствора.

Особые указания

Имеются данные об эффективности препарата при остром вирусном гепатите, герпетиформной экземе Капоши; в этих случаях назначают парентерально в специализированных клиниках.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Дезоксирибонуклеаза: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Дезурик

Предыдущее лекарство: Дезоксипеганина гидрохлорид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.