Зиртек - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Цетиризин (Cetirizine)

Групповая принадлежность

H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание действующего вещества (МНН)

Цетиризин

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд, ангионевротический отек, атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину), беременность, период лактации.C осторожностью. ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), детский возраст (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

Побочные действия

Сонливость, сухость во рту; редко - головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Применение и дозировка

Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде. Взрослым и детям старше 6 лет - по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день, детям 2-6 лет - 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет - 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.
У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой ХПН (КК 10-30 мл/мин) - 5 мг/сут через день.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.
В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аналоги






Отзывов о лекарстве Зиртек: 7

Альбина,  28.09.2013,  возраст: 1

Зиртек давала дочке в год от аллергии. Очень хороший препарат, действует быстро, но самое важное для меня, что минимум побочных эффектов. С нашей экологией и питанием не хочется дополнительно отравлять организм. Пользовалась препаратом в каплях (5 капель два раза в день).


Людмила,  02.10.2013,  возраст: 41

Очень хорошее средство! У меня была аллергия на бытовую химию (чистящие средства), моментально сыпь и зуд, покраснение рук. Через несколько часов все прошло. Помогли таблетки. Большая удача иметь в аптечке такое надежное средство.


Раиса,  17.10.2013

От аллергии на химию, если на коже проявляется все-таки больше гормональными мазями мажу. А Зиртек принимаю, когда сезонная аллергия разворачивается, обычно у меня это май, когда активно цветет береза. Что мне нравится в препарате, так это то, что от него не хочется спать и нет состояния, что ты в прострации. Я за рулем, это очень важно.


Лена,  04.11.2013,  возраст: 30

Работаю архитектором часто клею макеты. У меня аллергия на клей, т. к. очень резкий запах всегда, и в помещении долго держится. Пью зиртек, очень помогает мне, и нет побочных действий.


Наталья,  30.11.2013,  возраст: 5

Моей дочурке 5 лет, была сильная сыпь и зуд после небольшого употребления цитрусовых. Перепугались с мужем, не знали какое лекарство выбрать для лечения. Подруга посоветовала Зиртек, т. к. сталкивалась с подобной ситуацией сама. Мы решили послушать совет, и не зря! Препарат быстро действует, и удобен в применении! Советую теперь всем мамочкам, как средство номер один! Будьте здоровы!


Алина,  01.12.2013

Мне помогает Зиртек, можно сказать, во всем. Справляется с сезонной аллергией (насморк, слезотечение), с аллергической реакцией на продукты питания и бытовую химию. Аллергия очень часто меня беспокоит, а Зиртек часто радует. И стоит он недорого, и всегда есть в аптеке!


Мария,  01.12.2013,  возраст: 27

У сына пищеввая аллергия, нам выписали принимать Зиртек, пришла домой и стала просматривать инет в поисках отзывов на этот препарат. Отзывы были и я наконец решила попробовать именно это лекарство и не пожалела. Все симптомы которыми проявлялась аллергии Зиртек снял очень быстро! Никаких побочных эффектов вроде сонливости. чрезмерной усталости не было. Очень довольны этим лекарством.






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Зитазониум

Предыдущее лекарство: Зипрекса


© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.