Изолипан - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Дексфенфлурамин (Dexfenfluramine)

Групповая принадлежность

Анорексигенное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Дексфенфлурамин

Фармакологическое действие

Анорексигенное средство, тормозит обратный захват серотонина и повышает его высвобождение; регулирует массу тела, снижает гиперфагию, спровоцированную инсулином и вызванную тревожными состояниями. При ожирении с нарушением вкусовых привычек (склонность к потреблению углеводов) избирательно уменьшает потребление углеводов и общее потребление калорий, не влияя на потребление белков. Принципиально отличается от амфетаминовых анорексигенных ЛС отсутствием психостимулирующего и гипертензивного действия, отсутствием развития привыкания.

Показания

Ожирение (в т.ч. с осложнениями у взрослых; у больных со склонностью к повышенному потреблению углеводов у пациентов с индексом массы тела более 30).

Противопоказания

Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, склонность к злоупотреблению ЛС, алкоголизм, беременность (I триместр); в анамнезе - психическая анорексия, депрессии, психозы.C осторожностью. Аритмии, печеночная и/или почечная недостаточность.

Побочные действия

Сухость во рту, тошнота, запоры или диарея, сонливость, оглушенность, головокружение, головная боль, астения, изменение настроения, реактивное депрессивное состояние, нарушения сна, раздражительность, неврастения, поллакиурия.

Применение и дозировка

Внутрь, во время еды, по 30 мг/сут за 2 приема утром и вечером. Длительность лечения - не менее 3 мес.

Особые указания

Лечение проводят при обязательном соблюдении диеты; перед назначением необходимо исключить органические причины ожирения. В отличие от симпатомиметических анорексигенных ЛС, при лечении дексфенфлурамином нет необходимости в систематическом приеме барбитуратов.

Взаимодействие

Несовместим с др. анорексигенными ЛС центрального действия, ингибиторами МАО.
Усиливает действие седативных и пероральных гипогликемических ЛС (производных сульфонилмочевины), а также гипотензивных ЛС; повышает гипотензивный эффект трициклических антидепрессантов.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Изолипан: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Изолонг

Предыдущее лекарство: Изокет

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.