Йодопирон - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Повидон-Йод+Калия йодид (Povidone-Iodine+Potassium iodine)

Групповая принадлежность

Антисептическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Повидон-Йод+Калия йодид

Лекарственная форма

Аэрозоль для местного и наружного применения, мазь для наружного применения, порошок для приготовления раствора для наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, при местном применении оказывает бактерицидное (в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея), фунгицидное и противовоспалительное действие. Мазь обладает высокой осмотичностью.

Показания

Аэрозоль - ожоги II-IIIa ст., инфицированные раны; в проктологии (предоперационная подготовка прямой кишки, профилактика гнойных осложнений после общепроктологических и пластических операций); в акушерстве и гинекологии (предоперационная подготовка, профилактика гнойных осложнений, санация родовых путей и др.).
Мазь - острые гнойные заболевания (I фаза раневого процесса), сопровождающиеся обильным гноетечением: постинъекционные абсцессы, флегмоны, маститы, панариции, фурункул, карбункул, нагноившаяся атерома, липома, парапроктит; гнойные послеоперационные раны в хирургии, травматологии, акушерстве, гинекологии, остеомиелитические флегмоны, гнойные свищи, гидраденит. Хронические гнойные заболевания: трофические язвы, пролежни, хронический остеомиелит, термические ожоги.
Раствор - обеззараживание рук хирурга, операционного поля, хирургических перчаток и локтевых сгибов доноров; ожоги, гнойные и инфицированные раны, остеомиелит.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Сухость кожи, кожный зуд. Аллергические реакции (гиперемия кожи, крапивница). При нанесении на обширную раневую поверхность возможно быстропроходящее жжение, которое вскоре исчезает. При попадании мази на слизистую оболочку рекомендуется смыть ее водой.

Применение и дозировка

Наружно, местно - раствор, мазь, аэрозоль.
Перед применением аэрозольный баллон несколько раз встряхивают, снимают предохранительный колпачок, на шток клапана надевают насадку, подводят ее конец к пораженному участку и плавно нажимают на голову насадки. При нажатии до упора за 1-2 с из баллона выходит 50-100 мл пены, в которых содержится 0.5-1 г йодовидона или йодопирона. Баллоном не пользуются в перевернутом виде. При лечении ожогов и ран пену наносят равномерным слоем, толщиной 1-1.5 см, 1-2 раза в сутки. Для подготовки прямой кишки к операции (вечером), за 15-20 мин до операции и после ее завершения вводят 50-100 мл (1-2 нажатия) пены, а затем - в течение 5-7 дней. В акушерстве и гинекологии - в количестве 50-100 мл. Перед каждым применением насадку промывают кипяченой водой или кипятят в течение 5 мин.
Раствор (готовят непосредственно перед употреблением из 1% раствора): в качестве кожного антисептика для обработки рук хирурга применяют 0.1% (по активному йоду) растворы (5 мл); операционное поле протирают салфеткой, смоченной в растворе; при обширных ожогах больного погружают в ванну с раствором 1:32 или 1:50 на 10-15 мин.
Для комплексного лечения гнойных ран, обеззараживания операционного поля и обработки локтевых сгибов доноров - 0.5 и 1% (по активному йоду) растворы йодопирона.
Мазь: для лечения раневых процессов с обильным гнойным отделяемым применяют после хирургической обработки гнойного очага с тщательным удалением всех некротических тканей, ликвидацией всех слепых гнойных затеков и обработки ран 3% раствором перекиси водорода. Раны рыхло заполняют марлевыми тампонами, пропитанными мазью. Смену тампонов проводят ежедневно до прекращения воспалительного процесса, появления в ране грануляций и краевой эпителизации. Рекомендуемый расход мази на 1 перевязку при хорошей индивидуальной переносимости не должен превышать 150-200 г. С профилактической целью на раневую и ожоговую поверхности, а также на область послеоперационных швов мазь накладывают тонким слоем и закрывают стерильными марлевыми салфетками. Перевязку проводят по мере необходимости.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Йодопирон: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Йодостин

Предыдущее лекарство: Йодопент, 123-I

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.