Комплекс иттербия-169 с ДТПА - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения [с объем.акт.на дату изгототовл.148-185 MBc/ml], раствор для внутривенного введения [с объем.акт.на дату изгототовл.3.7-7.4 MBc/ml]

Фармакологическое действие

Способность препарата концентрироваться в опухолях головного мозга в значительно большей степени, чем в здоровых тканях головного мозга используется в их диагностике.

Показания

Определение скорости клубочковой фильтрации почек при различных заболеваниях (комплекс иттербия-169 с ДТПА с удельной активностью 0,1-0,2 mKu/мл), сцинтиграфия головного мозга для диагностики опухолей (комплекс иттербия-169 с ДТПА с удельной активностью 4-5 mKu/мл).

Противопоказания

Беременность, период лактации (кормление грудью в течение 24 ч после введения препарата).

Применение и дозировка

Препарат вводят в/в по 15-20 mKu для определения скорости клубочковой фильтрации почек и 2-5 mKu в случае сканирования опухолей головного мозга.
Определение скорости клубочковой фильтрации почек проводится с помощью графической регистрации выведения комплекса иттербия-169 с ДТПА из крови спустя 30-40 мин после инъекции. Датчик установки типа УРУ центрируется на область сердца. К этому времени заканчиваются процессы разведения и распределения комплекса иттербия-169 с ДТПА между кровью и внесосудистым пространством. Регистрация кривой продолжается 20-30 мин. В середине этого периода в шприц, смоченный раствором гепарина, берется проба крови объемом 7-10 мл. Момент взятия пробы точно отмечается на кривой. После центрифугирования 1-2 мл плазмы подвергаются радиометрии параллельно со стандартом, приготовленным из части вводимого раствора. Полученная кривая переносится на график в полулогарифмическом масштабе и экстраполируется к нулевой отметке времени. По кривой определяют период T1/2 препарата из крови.
По результатам радиометрии плазмы с помощью кривой определяется концентрация комплекса иттербия-169 с ДТПА в крови в момент нулевой отметки времени.
Скорость клубочковой фильтрации рассчитывают по формуле: введенное количество изотопа имп/мин деленное на концентрацию изотопа в плазме в нулевую отметку времени (имп/мин./мл) умножить на 0,693/Т 1/2 мл/мин.
По данным наружной регистрации определяется общий клиренс комплекса иттербия-169 с ДТПА. В норме он совпадает с ренальным клиренсом. Однако при поражениях почек со значительным понижением функции клубочков возрастает доля экстраренальных путей элиминации ДТПА. В этих случаях можно рекомендовать определение ренального клиренса комплекса иттербия-169 с ДТПА. С этой целью через 40 мин после инъекции в течение 20-30 мин собирается моча; точно в середине периода сбора мочи берется проба крови. Скорость клубочковой фильтрации рассчитывают по формуле Смита: содержание изотопа в собранной моче (имп/мин./мл) деленное на содержание изотопа в плазме (имп/мин./мл) умножить на минутный диурез (мл/мин).
Сканирование опухолей головного мозга. Исследование следует начинать через 1-1.5 ч после инъекции препарата. Методика исследования и интерпретация сканограммы обычные.

Особые указания

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с действующими санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Комплекс иттербия-169 с ДТПА: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Компливит-Актив

Предыдущее лекарство: Комплекс индия-113m с ДТПА

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.