Лактраза - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Тилактаза (Tilactase)

Групповая принадлежность

Пищеварительное ферментное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Тилактаза

Фармакологическое действие

Пищеварительный фермент, представляющий собой лактазу (дисахаридазу), который находится в щеточной кайме слизистой оболочки тощей кишки и проксимального отдела подвздошной кишки. Во время пищеварения расщепляет лактозу на простые сахара (галактозу и глюкозу), которые всасываются в кишечнике.

Показания

Дефицит лактазы разной степени выраженности (гиполактазия, алактазия).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Редко - дискомфорт в эпигастрии. Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, по 250-500 мг, перед употреблением молока или молочных продуктов; при необходимости дозу увеличивают. Можно добавлять в пищу, содержащую лактозу; для этого содержимое капсулы следует высыпать в готовое блюдо.

Особые указания

Лактазная недостаточность встречается у 30% населения, проявляется желудочно-кишечными расстройствами после употребления молока и молочных продуктов. В этом случае лактоза проходит через тонкий кишечник без гидролиза. В толстой кишке лактоза превращается под влиянием Bacillus acidum lacticum в молочную кислоту с высвобождением водорода и диоксида углерода. Эти продукты вызывают накопление осмотически свободной воды в кишечнике. Тилактазу можно добавлять в молоко заранее, для этого следует растворить содержимое 1-2 капсул в 1 л молока, перемешать и поставить в холодильник на 24 ч. У больных сахарным диабетом необходимость применения тилактазы определяется врачом, при этом необходимо учитывать, что в 2.14 л молока при расщеплении лактозы образуется 25 г глюкозы и 25 г галактозы.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Лактраза: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Лактулоза Поли

Предыдущее лекарство: Лактосорбал

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.