Мафенид ацетат - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Мафенид (Mafenide)

Групповая принадлежность

Противомикробное средство, сульфаниламид

Описание действующего вещества (МНН)

Мафенид

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения

Фармакологическое действие

Мафенида ацетат - сульфаниламид, противомикробный препарат широкого спектра действия, активен in vitro в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, патогенных анаэробов (в т.ч. Clostridium perfringens). Минимальные бактериостатические концентрации в зависимости от вида микроба находятся в пределах от 30 до 5000 мкг/мл. Эффект практически не изменяется в присутствии ПАБК. В концентрации 5-10% оказывает противомикробное действие при местном лечении гнойной инфекции.

Показания

Инфицированные ожоги, гнойные раны, пролежни, трофические язвы.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Местнораздражающее действие, жжение, боли в ране (длительностью от 20-30 мин до 1-3 ч, при сильных болях рекомендуется назначать анальгетики).

Применение и дозировка

Местно, в виде 10% мази, наносят непосредственно на раневую поверхность, в полости вводят тампоны, пропитанные мазью. На раны, предварительно очищенные от гнойно-некротических масс, накладывают салфетки, смазанные слоем мази толщиной 2-3 мм. Обычно расходуют 30-70 г мази на одну повязку. Смену повязок проводят ежедневно или 2-3 раза в неделю, в зависимости от количества гнойного отделяемого. Длительность лечения составляет от 1 нед до 4-5 нед. При ожогах II ст. возможно однократное наложение повязки.

Особые указания

В случае присыхания повязки с мазью к раневой поверхности, перед снятием повязки рекомендуется ее отмачивать антисептическим раствором во избежание травматизации поверхностного эпителия и кровоточивости раневой поверхности.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Мафенид ацетат: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Мафусол

Предыдущее лекарство: Мать-и-мачехи лист

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.