Мафусол - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Калия хлорид+Магния хлорид+Натрия хлорид+Натрия фумарат (Potassium chloride+Magnesium chloride+Sodium chloride+Sodium fumarate)

Групповая принадлежность

Регидратирующее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Калия хлорид+Магния хлорид+Натрия хлорид+Натрия фумарат

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Фармакологическое действие

Солевой инфузионный раствор, основным фармакологически активным компонентом которого является натрия фумарат - антигипоксант, активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода. Его действие обусловлено участием в реакциях обратимого окисления и восстановления в цикле Кребса. В процессе этих реакций происходит синтез АТФ в количестве, достаточном для поддержания функций клеток организма при гипоксии.
При метаболическом ацидозе проявляет ощелачивающий эффект, его осмолярность составляет 400-410 мОсм/л, при гиповолемических состояниях быстро восполняет ОЦК, предотвращает дегидратацию тканей.
Уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства, повышает диурез, способствует активации дезинтоксикационных процессов; снижает концентрацию в крови промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов (антиоксидантные свойства).

Показания

Гиповолемические и гипоксические состояния (кровопотеря, шок, травма, интоксикация).
Острые нарушения мозгового кровообращения у взрослых, протекающие по ишемическому и геморрагическому типу.
В качестве компонента перфузионной смеси для заполнения контура аппарата искусственного кровообращения при кардиохирургических операциях у взрослых и детей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ЧМТ, сопровождающаяся повышением внутричерепного давления, а также состояния, при которых противопоказано в/в введение больших объемов жидкости (в т.ч. артериальная гипертензия и ХСН).

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах не вызывает побочных эффектов.

Применение и дозировка

В/в струйно и капельно, реже - в/а, дозы и скорость введения выбирают в соответствии с показаниями и состоянием больного.
При шоке (геморрагический, ожоговый, травматический, операционный) легкой и средней степени тяжести взрослым вводят в дозе 2-3 л, вначале струйно, а при нормализации гемодинамических показателей - капельно; у детей - в дозе 20-25 мл/кг.
При тяжелом шоке у взрослых рекомендуется применять в сочетании с эритроцитсодержащими средами, а также коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия. Доза в этом случае устанавливается индивидуально, но не менее 1 л; детям вводят не менее 15 мл/кг.
При тяжелых интоксикациях у взрослых (перитонит, сепсис, кишечная непроходимость и др.) вводят до 2-3 л/сут в комбинации с др. дезинтоксикационными ЛС; детям - 30-35 мл/кг/сут.
В качестве гемодилюента при заправке аппарата искусственного кровообращения, может составлять до 50-70% перфузионного раствора, вводимого в аппарат.
В случаях кровопотери, не превышающей 15% ОЦК у взрослых и детей, может быть использован в качестве единственной инфузионной среды.
Можно применять вместо др. поликомпонентных солевых инфузионных растворов, в отличие от ацетат- и лактатсодержащих солевых инфузионных сред возможно назначение и больным с крайне тяжелой гиповолемией и гипоксией с явлениями резко выраженного метаболического ацидоза.

Взаимодействие

Можно применять в сочетании с коллоидными растворами (препараты декстрана, Неогемодез, Гемодез, Желатиноль и др.); совместим также с донорской кровью, эритромассой, плазмой и др. препаратами крови.
Не препятствует назначению обычно применяемых противошоковых ЛС, в т.ч. препаратов для нейролептанальгезии (фентанил, дроперидол), бензодиазепинов (диазепам и др.), а также миорелаксантов (суксаметоний и др.), ингибиторов протеолиза (апротинин) и альфа-адреностимуляторов (допамин, эпинефрин).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Мафусол: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Мебекс

Предыдущее лекарство: Мафенид ацетат

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.