Мепробамат - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Мепробамат (Meprobamate)

Групповая принадлежность

Анксиолитическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Мепробамат

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Анксиолитик, точный механизм действия которого неизвестен, оказывает анксиолитический и миорелаксирующий эффекты, политропное угнетающее действие на различные отделы ЦНС, включая таламус и лимбическую систему. Механизм миорелаксирующего действия связан с тормозным влиянием на вставочные нейроны боковых рогов спинного мозга, таламуса и гипоталамуса. Несколько снижает температуру тела, практически не влияет на вегетативный отдел нервной системы.

Показания

Неврозы, тревожность, нервное напряжение, бессонница, климакс, предменструальный синдром, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кожный зуд.

Противопоказания

Гиперчувствительность, алкоголизм, миастения, печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, склонность к лекарственной зависимости, порфирия, беременность, период лактации (необходимо прерывать кормление на протяжении всего курса лечения), детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Со стороны нервной системы: слабость, сонливость, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение памяти и внимания, гипорефлексия, тревожность, парадоксальное возбуждение, парестезии, атаксия, нарушения зрения.
Со стороны ССС: брадикардия, аритмии, снижение АД.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, боль в животе.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема и эксфолиативный дерматит.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, апластическая анемия.
Прочие: привыкание, лекарственная зависимость, синдром "отмены", угнетение дыхательного центра.

Применение и дозировка

Внутрь, после еды, взрослым - по 200-400 мг 3-4 раза в сутки, при необходимости суточная доза может быть увеличена до 3 г. При бессоннице - по 200-600 мг за 30 мин до сна. Детям: от 3 до 8 лет - 100-200 мг 2-3 раза в сутки, от 8 до 14 лет - 200 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения - 1-2 мес. Во избежание развития синдрома "отмены" прекращают лечение постепенно.

Особые указания

Вызываемое снижение слюноотделения может привести к повышению риска развития пародонтоза, кандидоза и кариеса.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты этанола, анальгетиков, антипсихотических ЛС (нейролептиков), ЛС для общей анестезии, снотворных и гипотензивных ЛС, периферических миорелаксантов.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Мепробамат: 17

Андрей,  18.10.2012,  возраст: 50

Великолепный препарат который нашёл широкий спекр применения.В Россию к сожалению мепробамат не поставляется по непонятным причинам, близкого препарата по действию для замены в России нет.Сожалею всем кто в нём нуждается.Врач психоневролог.


Андрей,  18.10.2012,  возраст: 50

Зачем повторно коментировать мепробамат он же мепротан.Название часто меняет производитель(синоним). Венгрия мепробамат выпускает под названием андаксин, Франция- экуанил.Мепробамат имеет около 20 синонимов т.е стран производителей. Есть новые препараты основанные на мепротане но
в Россию они тоже не поставляются.Всё зависит от минздрава который занимается регистрацией лекарственных препаратов.


Валентин Николаевич,  02.11.2012,  возраст: 55

Мепробамат незаменим в комплексной терапии у ослабленных больных хроническими заболеваниями, где транквилизаторы других груп не эффективны, а
нейролептики даже в минимальных дозах вызывают ухудшение.Очень жаль что данный препарат отсутствует в аптеках.


Алексей,  14.11.2012,  возраст: 40

Нужен мепробамат, болен сын, очаговое поражение сосудов головного мозга+неврология.В комплекосном лечении было заметное улучшение пока не изчез мепробамат, заменить его в течение 10 лет или подобрать другую схему врачам не удалось.Положение безвыходное, слухи о том что мепробамат не выпускают враньё.В любой стране западной Европы этот препарат есть, а деньги впустую они тратить не будут.Пишу с надеждой только она и осталась, ведь при таком положении будущего у моего сына нет.А сколько таких детей по России... и просвета не видно!!!!


Николай Петрович,  05.12.2012,  возраст: 49

Очень хорошо помогал при курсовом лечении нарушении сна, сейчас этого препарата нет.Пробовали другие лекарства и в сочитании с другими, такого эффекта достич не удалось, в отдельных случаях были ухудшения.


Сергей александрович,  14.12.2012

Если здесь появиться более миллиона положительных отзывов это не решит проблему с лекарствами они не появятся в станционарах, аптеках.Это сайт для тех кому делать нечего, пишите и сами читайте.Здесь не думают о людях. Если смотреть с нравственной позиции это просто издевательство. И это не единственный сайт где "собирают" подобные сведения "проявляя заботу".


Николай,  19.02.2013

Прочитав последний коментарий-согласен, минздраву наплевать на людей, мало ли кто что хочет, они живут в своём мире заточенные западной точилкой, как и наша молодёж.


Николай,  16.05.2014

На одном из сайтов некий Артур Шмидт парит мозги по поводу мепробамата и его аналогов. Мепробамат выпускается во всех странах Европы, но достать и привести в страну где он не зарегистрирован трудно. Я просил проживающих в Англии родственников у которых личный врач (терапевт) он отказался брать на себя ответственность, у них строго, данный препарат выписывает только психиатр или психотерапевт, а оно ему надо? и кто рискнёт привести, ведь нужна не одна упаковка, а на курс лечения и не один. Вина за отсутствие данного препарата лежит на Минздраве и плохих врачах, которые утверждают-старый, малоэфективный, можно заменить. Вот таких врачей надо в шею, они только наживаются на чужом горе.


Владимир,  19.07.2014,  возраст: 20

Феназепам вам в руки


Алексей,  14.09.2014

Причём тут феназепам это почти два разных препарата!


Игорь Николаевич,  13.06.2015

С препаратом знаком, в годы Союза применялся для восстановления энергетики, при соответствующей симптоматике. Препарат не обладает выраженной сонливостью, не влияет на сердечные сокращения, что позволяет применять его там, где не эффективны бензодиазепины, нейролептики, даже в малых дозах. Вот так бывает, первый по сути транквилизатор оказался эффективным по сей день, и на это есть основания. В полемику вступать не буду, стаж работы в неврологии и психиатрии 30 лет, сейчас на пенсии.


Виктор,  19.10.2015

Хорошее лекарство то которое помогает, и совсем необязательно оно должно быть новым. После распада СССР многие лекарства пропали, люди их ищут не по привычке, а потому что они помогали лучше имеющихся сегодня лекарств. Они выпускаются, только в России они не зарегистрированны, это значит закупать или ввозить лекарство нельзя, это большой список лекарств в который попал и мепробамат.


Надежда,  17.02.2016

Мне очень помогал этот препарат в студенческ годы. засыпаешь быстро, на утро голова светлая, никакой сонливости днем. Жаль, что сейчас его не закупат. Стоил копейки.


Виктор Николаевич,  16.08.2016

Очень нужный препарат. В первую очередь хотелось бы отметить незаменимость мепробамата при комплексном лечении органических заболеваниях головного мозга, при неврозе, неврастении, истощении, и пожилом возрасте. В настоящее время мепробамат в России не зарегистрирован, чем и о чём думает минздрав одному богу известно.


Андрей,  20.02.2017

Абактериальный простатит, по сути невроз простаты вызванный неврозом. Мепробамат хорошо подходит для данного лечения. Бензодиазепиновые транквилизаторы, при данном заболевании-не эффективны.


Олег,  12.04.2017

В конце 89 г язва желудка. При лечении назначали и мепробамат. Прошло много лет пока всё нормально. Прочитал на каком то сайте что мепробамат, "медицинские светила" причислили к наркотикам, поэтому его больше не закупают. По моему это глупая, бездарная шутка. Если же это правда, то учитывая положительные отзывы о нём - это вредительство, требующее соответственных действий.


Наталья Николаевна,  14.06.2017

Мепробамат применялся в малой психиатрии и неврологии в течении 40 лет -сташно подумать что произошло! Наркотический препарат! Объяснить происшедшее, просто - отсутствие денег, что привело к пересмотру финансирования в различных отраслях. В медицине начали с лекарств , из реестра удалили большое количество лекарств закупаемых за рубежом. Люди начали поиск-где купить? почему пропал - многим он помогал. Вот и повесили ярлык - наркотик! Только инструкцию забыли переписать. После поставок из ГДР препарат появился в аптеке Санна, прямые поставки из Франции и новый препарат этой группы Мепромазин. Апо-Мепробамат из Канады, Андаксин - Венгрия. Цены не дешёвые, но что делать- если другие не помогают. Все утверждения что есть новые, более эффективные - мыльные пузыри. Хороший препарат тот- который помогает. Мепробамат имеет более 20 синонимов т. е стран изготовителей и наркотическим средством не стчитается.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Мепротан

Предыдущее лекарство: Мепикатон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.