Мильгамма - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Поливитамин (Multivitamine)

Групповая принадлежность

Поливитамин

Фармакологическое действие

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Они применяются не для устранения дефицитных состояний, а в высоких дозах обладают анальгетическими свойствами, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения (витамин B12).

Показания

В качестве ЛС для симптоматической терапии заболеваний нервной системы различного происхождения: невриты, невралгии, полиневропатии - диабетическая, алкогольная и др., миалгии, корешковые синдромы, ретробульбарные невриты, опоясывающий герпес, парезы лицевого нерва. При системных неврологических заболеваниях, обусловленных доказанным дефицитом витаминов B1 и B6.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые и острые формы декомпенсированной ХСН, период новорожденности (особенно у недоношенных детей) из-за содержания в препарате бензилового спирта.
При ежедневной дозе витаминов B6 до 25 мг нет никаких противопоказаний к применению во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях может отмечаться повышенное потоотделение, тахикардия, появляется угревая сыпь. Описаны кожные реакции в виде зуда, крапивницы. В редких случаях могут наблюдаться явления повышенной чувствительности к препарату, например сыпь, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок. В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные реакции (головокружение, аритмия, судороги), они также могут явиться результатом передозировки.

Применение и дозировка

По 1 драже до 3 раз в день с достаточным количеством жидкости в течение месяца.
В тяжелых случаях и при острых болях, для быстрого повышения уровня препарата в крови необходима одна инъекция (2 мл) глубоко в/м. После того, как пройдет обострение, и при легких формах заболевания необходима 1 инъекция 2-3 раза в неделю. В дальнейшем для продолжения лечения принимать препарат по 1 драже ежедневно.

Взаимодействие

Тиамин полностью распадается в растворах, содержащих сульфиты. Др. витамины инактивируются в присутствии продуктов распада витамина В. Леводопа снимает эффект терапевтических доз витамина B6. При парентеральном применении лидокаина в случае дополнительного использования норэпинефрина и эпинефрина возможно усиление побочного действия на сердце. В случае передозировки местноанестезирующих ЛС нельзя дополнительно применять эпинефрин и норэпинефрин.
Тиамин несовместим с окисляющими и редуцирующими веществами: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом. Cu2+ ускоряет разрушение тиамина; кроме того, тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений pH (более 3).
Витамин B12 несовместим с солями тяжелых металлов. В растворах, содержащих тиамин, витамин B12, как и др. витамины группы В, быстро разрушается из-за продуктов распада тиамина (низкие концентрации ионов Fe могут это предотвратить). Рибофлавин также оказывает деструктивное действие, особенно при одновременном воздействии света; никотинамид ускоряет фотолиз, в то время как антиоксиданты оказывают тормозящее действие.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Мильгамма: 2

Таня,  12.09.2013,  возраст: 34

Прекрасный препарат. раз в полгода прокалываю. помогает при болях в пояснице. также при росшатаной нервной системе.


Вера,  18.12.2013,  возраст: 43

Мне с моими хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата приходится часто прибегать к инъекциям препаратом МИЛЬГАММА. Препарат представлен комплексом витаминов группы В. Действует быстро как болеутоляющее средство. Также хорошо усиливается кровообращение. Обычно после снятия острых приступов, по совету врача, перехожу на приём МИЛЬГАММА в капсулах. Общее воздействие на организм можно охарактеризовать как восстанавливающее, ободряющее. Побочных действий не было. В целом лечебное действие МИЛЬГАММА оцениваю как положительное.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Минальган

Предыдущее лекарство: Милурит

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.