Ницерголин-Ферейн - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Ницерголин (Nicergoline)

Групповая принадлежность

Альфа-адреноблокатор

Описание действующего вещества (МНН)

Ницерголин

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Альфа-адреноблокирующее средство - синтетическое производное алкалоидов спорыньи, с присоединенным бромзамещенным остатком никотиновой кислоты. Оказывает вазодилатирующее (в т.ч. в отношении мозговых артерий) действие. Улучшает микроциркуляцию. Содержащийся остаток никотиновой кислоты оказывает прямое миотропное спазмолитическое действие на мышечную оболочку резистивных сосудов, повышает их проницаемость для глюкозы (нивелируя противоположный эффект эрголинового кольца), что наиболее ярко проявляется в отношении сосудов головного мозга и конечностей. Повышает мозговой, легочный и почечный кровоток. Снижает тонус центральных сосудов, повышает артериальный кровоток, увеличивает доставку кислорода и глюкозы. Улучшает кровоснабжение в конечностях, особенно при нарушениях периферического кровообращения, обусловленных функциональными артериопатиями.
В терапевтических дозах не влияет на АД, у больных с артериальной гипертензией может вызывать постепенное умеренное снижение давления.

Показания

Острые и хронические (метаболические и сосудистые) церебральные нарушения (атеросклероз, тромбоз или эмболия сосудов головного мозга, транзиторная церебральная ишемия), в т.ч. сосудистая деменция.
Острые и хронические (метаболические и сосудистые) периферические нарушения (органические и функциональные артериопатии, болезнь Рейно, синдромы, обусловленные нарушением периферического кровотока).
Головная боль.
В комбинированной терапии гипертонического криза (парентерально).

Противопоказания

Гиперчувствительность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, острое кровотечение, выраженная брадикардия, ортостатическая гипотония.C осторожностью. Гиперурикемия или подагра в анамнезе и/или в сочетании с ЛС, нарушающие метаболизм и выведение мочевой кислоты, беременность, период лактации.

Побочные действия

Диспепсия (тошнота, рвота, диарея, боль в животе); жар, нарушения сна (сонливость или бессонница), редко - выраженное снижение АД; головокружение, кожная сыпь, аллергические реакции, гиперурикемия (выраженность не зависит от дозы и длительности терапии).

Применение и дозировка

Внутрь, перед приемом пищи, по 5-10 мг 3 раза в день в течение длительного времени (от 2-3 нед до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести заболевания и эффективности лечения). Лечебное действие развивается постепенно. Курс лечения - не менее 2 мес.
При сосудистой деменции - 30 мг 2 раза в сутки; курс лечения - 6 мес, при необходимости (после консультации с врачом) лечение продолжают.
В/м:- по 2-4 мг (2-4 мл) 2 раза в день, в/в капельно - по 4-8 мг на 100 мл 0.9% раствора NaCl или 5 или 10% раствора декстрозы (при необходимости введение можно повторять несколько раз в день), в/а - 4 мг в 10 мл 0.9% раствора NaCl, в течение 2 мин.
Доза, продолжительность лечения, путь введения зависят от характера и тяжести заболевания. Предпочтительно начинать лечение с парентерального введения с последующим переходом на пероральный прием.
При ХПН (креатинин сыворотки 2 мг/дл и более) препарат назначают в меньших дозах.

Особые указания

После в/в введения для предотвращения ортостатической гипотензии больному рекомендуется находиться в горизонтальном положении в течение 10-15 мин.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции (в т.ч. вождение автомобиля).

Взаимодействие

Усиливает эффекты гипотензивных ЛС.
Нельзя исключить возможность взаимодействия ницерголина с ЛС, метаболизирующихся под действием цитохрома CYP2D6.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ницерголин-Ферейн: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ницерголин

Предыдущее лекарство: Ницелин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.