Новоцин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Антибиотик, пенициллин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Комбинированный природный бактерицидный антибиотик. Бензилпенициллин обеспечивает быстрое создание в крови высокой концентрации антибиотика, прокаинпенициллин - длительное (около 24 ч) действие. Активен только в отношении делящихся клеток, угнетает синтез клеточной стенки. Оказывает бактерицидное действие на грамотрицательные (Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis) и грамположительные кокки (исключая пенициллиназопродуцирующие штаммы Staphylococcus spp.), а также на Bacillus anthracis, Treponema pallidum, Corynebacterium diphtheriae, Clostridium tetani, Calymmatobacterium granulomatis, Leptospira interrogans.

Показания

Инфекции, вызванные чувствительными возбудителями: пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легких, артрит, остеомиелит, бактериальный эндокардит, менингит, сепсис, гонорея, сифилис, дифтерия, столбняк; профилактика инфекций после хирургических вмешательств у лиц с иммунодефицитом.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к др. бета-лактамным антибиотикам.

Побочные действия

Аллергические реакции (разной степени выраженности): зуд, гиперемия кожи, анафилактический шок.
При длительном применении - суперинфекция.

Применение и дозировка

Содержимое флакона растворяют в 2 мл 0.9% раствора NaCl или воды для инъекций, тщательно перемешивают до получения гомогенной суспензии. Для профилактики случайного попадания иглы в сосуды после в/м введения поршень шприца необходимо потянуть назад и убедиться в отсутствии крови в шприце. При пневмонии, эмпиеме плевры, абсцессе легких, артрите, остеомиелите, вызванных чувствительной к пенициллину микрофлорой, назначается по 400-800 тыс.ЕД/сут, однократно. Курс лечения продолжается до исчезновения симптомов заболевания и нормализации температуры тела на протяжении не менее 3 сут. При легких формах стрептококковой инфекции назначается по 400 тыс.ЕД каждые 12 ч или по 800 тыс.ЕД 1 раз в сутки. При энтерококковом эндокардите назначение проводится совместно с аминогликозидами. При менингите, сепсисе в начале заболевания используют в/в вводимые пенициллины (на протяжении первых суток - по 1 млн ЕД каждый час), затем переводят на новоцин - 800 тыс.ЕД каждые 12 ч. При острой неосложненной гонорее бывает достаточным однократное введение 400-800 тыс.ЕД. При хроническом течении (уретрит, сальпингит, простатит, артрит) лечение продолжается на протяжении 7-10 дней. Препарат может маскировать проявления сифилиса, в связи с чем при возможности микст-инфекции необходимо ежемесячное проведение серологического анализа на протяжении 4 мес. При первичном, вторичном и латентном сифилисе рекомендуется назначение в течение 8 дней по 800 тыс.ЕД/сут. При асимптоматическом нейросифилисе и поражении ССС, а также при сифилисе беременных назначается в той же дозе на протяжении 10 дней. Новорожденный ребенок подлежит серологическому контролю на 1 и 6 мес жизни. При врожденном сифилисе назначается детям до 2 лет, в суточной дозе 200 тыс.ЕД/кг, в 2 инъекциях, на протяжении 8-10 дней. При дифтерии и столбняке, наряду с применением соответствующих анатоксинов, рекомендовано введение препарата в средней дозе 800 тыс.ЕД/сут, на протяжении 12 дней. Для профилактики септических осложнений после малых хирургических вмешательств (экстракция зуба, тонзиллэктомия) у лиц с иммунодефицитом, с врожденными и приобретенными пороками сердца рекомендовано разовое введение в дозе 400-800 тыс.ЕД.

Особые указания

Нельзя использовать для лечения больных, имевших в анамнезе аллергические реакции на природные и полусинтетические пенициллины, на прокаин; с осторожностью применяют у больных, склонных к аллергическим реакциям, а также у больных с бронхиальной астмой, имевших в анамнезе аллергические реакции на цефалоспорины. При развитии аллергических реакций показана немедленная отмена препарата, введение антигистаминных ЛС, ГКС и при показаниях - прессорных аминов. При длительном использовании необходим периодический контроль за функцией почек (КК), а также органов кроветворения.

Взаимодействие

Пенициллины, действующие только на размножающиеся микроорганизмы, нецелесообразно сочетать с бактериостатиками (макролиды, тетрациклины).
Урикозурические ЛС, блокируя канальцевую секрецию пенициллинов, повышают концентрацию их в плазме и удлиняют T1/2.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Новоцин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Новоциндол

Предыдущее лекарство: Новоцеф

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.