Антигриппин - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды"

Описание действующего вещества (МНН)

Парацетамол+Хлорфенамин+Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [ежевичный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [земляничный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный], порошок для приготовления раствора для приема вну

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания

Грипп, ОРВИ, острый ринит – симптоматическое лечение.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, детский возраст до 15 лет (следует использовать детские лекарственные формы).C осторожностью. Гипероксалатурия, почечная и печеночная недостаточность, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидно-клеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст.

Побочные действия

В единичных случаях встречаются:

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), крайне редко – тромбоцитопения.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочек (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

Применение и дозировка

Внутрь, растворив таблетку в стакане воды. Детям до 5 лет – по 1/2 таблетке 2 раза в сутки; детям 5-10 лет – по 1 таблетке 1-2 раза в сутки; взрослыи и детям 10-15 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Особые указания

Риск развития поражения печени, связанных с парацетамолом, возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме, билирубина, активности "печеночных" трансаминаз, ЛДГ).

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышает гепатотоксичность.

Этанол снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, а также способствует развитию острого панкреатита.

Использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Антигриппин: 7

Ирина,  07.02.2014,  возраст: 41

Антигриппин применяю при первых признаках простуды (гриппа), быстро помогает. Состав хороший без кофеина (как в большинстве других противовоспалительных препаратах), для работы сердца это важно, и кто с давлением мучается тоже антигриппин рекомендую.


Надежда Скворцова,  24.02.2014,  возраст: 36

Антигриппин всегда лежит в домашней аптечке на случай простуды, берем шипучий натупродуктовский - с малиновым или грейпфрутовым вкусом. Всегда помогает без негативных влияний на сердце или сосуды. Состав оптимальный.


Виолетта,  25.02.2014,  возраст: 21

А мне больше порошок антигриппин нравится, на меня действует быстро. Я антигриппин начинаю пить при первых симптомах и наги встаю дня за 4. Насчет сердца согласна, антигриппин не содержит финелэфрин и кофеин.


Света,  25.02.2014,  возраст: 29

Спасибо за инструкцию, узнала в какой дозировке принимать, а то инструкцию из коробочки потеряла. Антигриппин принимала пару раз, каждый раз помогал, удавалось не заболеть. А вот как принимать - забылось, поэтому и искала инструкцию.


Геннадий,  07.03.2014,  возраст: 33

Препарат работает против гриппа - однозначно. На работе аврал, принял Антигриппин, почувствовал себя легче, потом еще на ночь его выпил - утром ваще огурец. Молодцы Натурпродукт, хороший препарат создали.)


Валерия,  08.10.2016,  возраст: 36

Вот уж не думала, что еще холода не наступили, а у меня уже лазарет дома. Муж позавчера пришел с работы с заложенным носом, головной болью, ну т. е ОРВИ на лицо. А еще ведь два дня работать и на работу не идти он не может, должность обязывает. Нужно было что-то эффективное купить и начать срочно лечиться, так как еще ребенок маленький в доме. Бегом помчалась в аптеку, купила по совету фармацевта АнтиГриппин от Натур Продукт и пошла лечить мужа. Кстати, этот препарат не содержит фенилэфрин, который не очень хорошо влияет на сердце, но зато всем известные Ринза и Терафлю его содержат. Проблемы с сердцем нам точно не нужны, поэтому лечимся Антигриппином и очень даже успешно!


Зинаида,  15.11.2016

Валерия, спасибо вам большое. Я как раз искала для мужа препарат, который бы не содержал фенилэфрина. А оказывается Антигриппин от Натур Продукт, как раз не содержит в составе этого вещества. Так купила мужу со вкусом малины. Принимал буквально несколько дней по инструкции и все симптомы простуды ушли. Да и муж сказал, что препарат по вкусу ему понравился. А для меня главное, что препарат помог, да еще и не вредит сердцу.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Антидиаб

Предыдущее лекарство: Антигриппин-АНВИ

© 2011-2017 База таблеток - инструкции, отзывы и аналоги
Обратная связь.