Оргалутран - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Ганиреликс (Ganirelix)

Групповая принадлежность

Гонадотропин рилизинг гормона аналог

Описание действующего вещества (МНН)

Ганиреликс

Лекарственная форма

Раствор для подкожного введения

Фармакологическое действие

Антагонист ГРФ; модулирует функциональную активность оси гипоталамус-гипофиз-гонады путем конкурентного связывания с рецепторами ГРФ в гипофизе. В результате этого происходит глубокое, быстрое и обратимое подавление секреции эндогенных гонадотропинов без начальной стимуляции их высвобождения.
Снижает концентрацию (при многократном введении 0.25 мг) ЛГ, ФСГ и эстрадиола в сыворотке крови соответственно на 74%, 32 и 25% в течение 4, 16 и 16 ч после инъекции.
Стимуляция суперовуляции сопровождается более быстрым первоначальным ростом фолликулов яичников в течение первых дней стимуляции, а концентрация эстрадиола в сыворотке крови несколько ниже по сравнению с агонистами ГРФ. Данные различия требуют, чтобы подбор дозы ФСГ при применении ганиреликса основывался в основном на количестве и размере растущих фолликулов и в меньшей степени - на уровне эстрадиола в крови.

Показания

Профилактика преждевременного пикового повышения секреции ЛГ у женщин при индукции овуляции (суперовуляции) в программах лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к любому др. ГРФ и его аналогам); печеночная и/или почечная недостаточность; беременность; период лактации.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, слабость, недомогание; тошнота, боль в животе; синдром гиперстимуляции яичников (боль внизу живота, рвота, диарея, увеличение яичников, увеличение массы тела, олигурия, диспноэ), внематочная беременность, самопроизвольный аборт; аллергические реакции; местные реакции (гиперемия, зуд, припухлость в месте инъекции).

Применение и дозировка

П/к, совместно с препаратом ФСГ.
Контролируемую стимуляцию овуляции препаратом ФСГ начинают на 2 или 3 день менструального или менструальноподобного цикла. Ганиреликс 0.25 мг вводят на 6 день применения препарата ФСГ. В случае повышенной реакции яичников на стимуляцию, для предупреждения преждевременного повышения ЛГ, лечение ганиреликсом начинают с 5 дня применения ФСГ. В случае медленного роста фолликулов введение можно начинать позднее 6 дня применения ФСГ. Ганиреликс и ФСГ должны вводиться приблизительно в одно и то же время. ЛС не должны смешиваться в одном шприце, и для их введения должны выбираться разные участки тела.
Ежедневное применение ганиреликса должно продолжаться до момента образования достаточного числа преовуляторных фолликулов. Окончательное созревание фолликулов может быть инициировано путем введения препарата человеческого ХГ. Интервал между инъекциями не должен превышать 30 ч, иначе может иметь место преждевременный пик ЛГ (при введении ганиреликса по утрам его применение должно быть продолжено, в т.ч. включая и день инициирования овуляции; при назначении препарата по вечерам последняя его инъекция должна быть сделана вечером, накануне дня инициирования овуляции).

Особые указания

Ганиреликс должен быть назначен специалистом, имеющим опыт в лечении бесплодия.
Синдром гиперстимуляции яичников чаще возникает при использовании человеческого ХГ.
Безопасность и эффективность применения не установлена в отношении женщин с массой тела менее 50 кг или более 90 кг.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Оргалутран: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Оргаметрил

Предыдущее лекарство: Орвагил

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.