Пантрипин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Протеолиза ингибитор

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Ингибитор протеолиза. Оказывает тормозящее действие на активность протеолитических ферментов - трипсина и химотрипсина, калликреина, фибринолизина (плазмина) и др. протеаз. Активность определяют биологическим способом по способности понижать активность трипсина и выражают в единицах действия (ЕД).

Показания

Острый панкреатит, хронический панкреатит (обострение); панкреатический, желчный, дуоденальный и высокий кишечный свищ; профилактика панкреатита при операциях на желудке и желчных путях. В офтальмологии - экстракция катаракты с применением химотрипсина (торможение избыточного действия фермента, введенного в ткани глаза).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

В/в, разведя в 0.5-1 л 0.9% раствора NaCl для инъекций или в стерильном 5% растворе декстрозы с добавлением инсулина в соотношении: на 3 г сухого остатка декстрозы - 1 ЕД инсулина. Полученный раствор вводят в/в капельно, по 40-60 кап/мин. Длительность введения - не менее 2 ч. В зависимости от клинической картины и состояния больного при тяжелых формах панкреатита концентрированный раствор вводят одномоментно, в/в (100-120 ЕД пантрипина на 10-20 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl). Затем, в течение первых суток, каждые 4 ч - в/в капельно, по 25-30 ЕД на 0.5-1 л 0.5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl, всего - до 300 ЕД в первые сутки в 2 приема. В последующие сутки (на основании клинических и лабораторных данных) дозу уменьшают до 120-150 ЕД/сут и продолжают вводить до выздоровления больного. При легких формах заболевания первичная доза составляет 12-25 ЕД. В дальнейшем дозу выбирают в зависимости от состояния больного. При др. заболеваниях (панкреатических, желчных, дуоденальных и высоких кишечных свищах) - в/в капельно, в дозе 6-12 ЕД. В зависимости от клинической картины введение повторяют, но не чаще 1 раза в сутки. В случаях оперативного вмешательства при острых панкреатитах - местно, под капсулу поджелудочной железы, в дозе 50-62 ЕД, разведенной в 20 мл 0.9% раствора NaCl. В послеоперационном периоде - в/в, по схеме, рекомендованной для тяжелых форм панкреатита. При оперативных вмешательствах на желудке и желчных путях с профилактической целью - в/в и местно, в дозе 50-80 ЕД, в зависимости от тяжести оперативного вмешательства и опасности развития послеоперационного панкреатита. В офтальмологии - по 0.5-1 мл.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Пантрипин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Панцитрат

Предыдущее лекарство: Пантоцид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.