Пиковит - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Поливитамин (Multivitamine)

Групповая принадлежность

Поливитамин

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, являющихся важными факторами метаболических процессов.
Витамин А участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов) и обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.
Витамин D3 играет важную роль в поддержании баланса Ca2+ и фосфора в организме. При его недостатке в костной ткани уменьшается концентрация Ca2+ (остеопороз).
Витамин B1 нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамин B2 способствует процессам регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи.
Витамин B6 способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен; оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамин B12 участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы. Витамины группы В участвуют в образовании различных ферментов, которые регулируют обмен веществ в организме.
Витамин С участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.
Витамин B5 входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Активизирует метаболические процессы в тканях, улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда, улучшает течение процессов регенерации.
Фолиевая кислота стимулирует эритропоэз.
Ca2+ участвует в формировании костной ткани, свертывании крови, передаче нервных импульсов, сокращении скелетных и гладких мышц, нормальной работе сердца. Он также способствует абсорбции Fe.
Фосфор, наряду с Ca2+, участвует в формировании костей и зубов, а также участвует в процессах энергетического обмена.

Показания

В качестве профилактического ЛС при состояниях, сопровождающихся повышением потребности в витаминах: переутомление у детей школьного возраста, повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка, при отсутствии аппетита и нерегулярном, неполноценном или однообразном рационе питания, в период выздоровления после перенесенных заболеваний, для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и "простудным" заболеваниям. В комплексной терапии при применении химиотерапевтических ЛС.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гипервитаминоз. Сахарный диабет (сироп для детей содержит 3 г сахара в 5 мл сиропа).

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Пастилки следует держать во рту до полного рассасывания. Детям в возрасте от 2 до 6 лет рекомендуется принимать по 4-5 пастилок в сутки, в возрасте от 7 до 14 лет - по 5-7 пастилок в сутки. Длительность приема - 20-30 дней. Повторный курс - через 1-3 мес или по рекомендации врача.
Сироп: детям в возрасте от 1 до 3 лет - по 2 ч.ложки (10 мл) в сутки, в возрасте от 4 до 6 лет - по 1 ч.ложке 3 раза в день (15 мл в сутки), в возрасте от 7 до 14 лет - по 1 ч.ложке 3-4 раза в день (15-20 мл в сутки). Сироп можно давать с ложечки или смешивать с чаем, соком или фруктовым пюре. При отсутствии аппетита сироп следует давать ежедневно в течение 1 мес. Повторный курс приема - через 1-3 мес или по рекомендации врача.

Особые указания

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет - совершенно безвредно и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
Не рекомендуется принимать совместно с др. ЛС, содержащими витамины и минералы.

Взаимодействие

Препарат содержит Ca2+ и поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов, а также противомикробных ЛС (производных фторхинолонов).
Витамин С усиливает действие и побочные эффекты сульфаниламидов (в т.ч. появление кристаллов в моче).
При одновременном назначении тиазидных диуретиков увеличивается вероятность развития гиперкальциемии.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Пиковит: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Пикосульфат-АКОС

Предыдущее лекарство: Пиковит Д

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.