Пилорид - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Ранитидина висмута цитрат (Ranitidine bismith citrate)

Групповая принадлежность

H2-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание действующего вещества (МНН)

Ранитидина висмута цитрат

Фармакологическое действие

Противоязвенное средство, действие которого обусловлено двумя активными ингредиентами. Ранитидин - блокатор H2-рецепторов гистамина, подавляет базальную и стимулированную, дневную и ночную секрецию желудочного сока, уменьшая как объем его секреции, так и концентрацию HCl и пепсина в секрете. Висмута цитрат in vitro оказывает бактерицидное действие на Helicobacter pylori, защитное действие на слизистую оболочку желудка.

Показания

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori (в комбинации с амоксициллином или кларитромицином).

Противопоказания

Гиперчувствительность, острая порфирия, ХПН (КК менее 25 мл/мин), детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, диарея или запоры, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатит (гепатоцеллюлярный, холестатический или смешанный, с желтухой или без, обычно обратимый), острый панкреатит.
Со стороны ССС: снижение АД, брадикардия, AV блокада, загрудинные боли, асистолия (при инъекционном введении).
Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, аплазия костного мозга.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, депрессии, галлюцинации, у тяжелых и престарелых больных - нарушение зрительного восприятия (связанное с нарушением аккомодации); нарушение вкуса; тремор, спутанность сознания.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия.
Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.
Прочие: гинекомастия у мужчин.

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, 2 раза в сутки (утром и вечером).
При лечении и профилактике доброкачественной язвы желудка и 12-перстной кишки, а также для эрадикации Helicobacter pylori и облегчения сопутствующих симптомов диспепсии используют следующие схемы комбинированной терапии.
В течение 7 дней - 3 ЛС:
Схема 1. По 2 раза в сутки - ранитидина висмута цитрат 400 мг, кларитромицин 500 мг, метронидазол 400 мг или амоксициллин 1 г.
Схема 2. По 2 раза в сутки - ранитидина висмута цитрат 400 мг, кларитромицин 250 мг, метронидазол по 400 или 500 мг или тинидазол по 500 мг.
Схема 3. Ранитидина висмута цитрат по 400 мг 2 раза в сутки, метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки, тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки.
Схема 4. По 2 раза в сутки - ранитидина висмута цитрат 400 мг, тинидазол 500 мг, амоксициллин 1 г.
В течение 14 дней - 2 ЛС:
Схема 5. Ранитидина висмута цитрат по 400 мг 2 раза в сутки и кларитромицин по 500 мг 2 или 3 раза в сутки.
Схема 6. Ранитидина висмута цитрат по 400 мг 2 раза в сутки и амоксициллин по 500 мг 4 раза в сутки.
Для стимулирования процессов регенерации при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки - по 800 мг/сут (за 2 приема) в течение 28 дней.
Для лечения пептической язвы 12-перстной кишки - по 800 мг/сут (за 2 приема) в течение 4 нед (можно продлить до 8 нед в случае необходимости); при язве желудка - 8 нед.

Особые указания

Перед началом терапии исключают возможность малигнизации язвы желудка, т.к. ранитидин висмута цитрат может маскировать симптомы карциномы желудка.
Пациентам с легкими или умеренными нарушениями функции почек при КК не менее 50 мл/мин коррекции дозы не требуется. У пожилых пациентов при КК более 25 мл/мин дозу не изменяют. Изменения дозы при печеночной недостаточности не требуется, т.к. ранитидин и Bi выводятся главным образом почками.
Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов следует принимать через 2 ч после приема итраконазола или кетоконазола во избежание значительного уменьшения их всасывания.
Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов могут противодействовать влиянию пентагастрина и гистамина на кислотообразующую функцию желудка, поэтому в течение 24 ч, предшествующих тесту, применять блокаторы H2-гистаминовых рецепторов не рекомендуется.
Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов могут подавлять кожную реакцию на гистамин, приводя т.о. к ложноотрицательным результатам (перед проведением диагностических кожных проб для выявления аллергической кожной реакции немедленного типа использование блокаторов H2-гистаминовых рецепторов рекомендуется прекратить).
Как и при применении др. Bi-содержащих ЛС, возможно потемнение кала и почернение языка. Препатрат принимают с едой или вне зависимости от приема пищи.

Взаимодействие

Кларитромицин повышает абсорбцию ранитидина. Концентрация кларитромицина в плазме не изменяется при сочетании с ранитидина висмута цитратом.
При одновременном приеме ранитидина висмута цитрата с антацидами абсорбция Bi не изменяется.
ЛС, угнетающие костный мозг, увеличивают риск нейтропении.
Уменьшает абсорбцию итраконазола и кетоконазола вследствие увеличения pH в ЖКТ.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Пилорид: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Пилоцид

Предыдущее лекарство: Пилокарпина гидрохлорид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.