Плазма бесцитратная - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Плазма бесцитратная (Plasma uncitrate)

Групповая принадлежность

Гемостатическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Плазма бесцитратная

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для инфузий, раствор для инфузий

Фармакологическое действие

Гемостатическое средство, оказывает плазмозамещающее и дезинтоксикационное действие, устраняет белковую недостаточность и повышает онкотическое давление.

Показания

Восстановление гемодинамики и коррекция гемостаза (шок, кровопотеря, коагулопатии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тромбоэмболические заболевания.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Переливание производят через стандартные системы для переливания крови с фильтрами. Для переливания используется только одногруппная (по системе AB0 и резус-фактор) бесцитратная плазма с кровью реципиента. Переливать можно в/в и внутрикостно. Перед переливанием проводят трехкратную биологическую пробу на индивидуальную совместимость. С этой целью больному быстро вводят 15-20 кап, затем 10 мл и 20 мл, с перерывом между каждым введением в 3 мин. При отсутствии реакции у больного вводят всю дозу. При шоке, в зависимости от величины сопутствующей кровопотери и показателей гемодинамики, вводят струйно, до 2 л. При травмах черепа рекомендуется использование концентрированных (в 2-3 раза) растворов сухой бесцитратной плазмы. С гемостатической целью рекомендуется вводить плазму ранних сроков хранения по 250-500 мл. При необходимости доза может быть увеличена. При белковой недостаточности, явлениях интоксикации, поражении печени и почек - в дозах до 500 мл. В раннем детском возрасте - из расчета 8-15 мл/кг массы тела ребенка, в зависимости от показаний.

Особые указания

Перед использованием тщательно проверяют целостность флаконов, наличие этикетки. Затем снимают покрытие с горла флакона, колпачок обрабатывают 96% этанолом и стерильным пинцетом отгибают створки колпачка. Резиновую пробку смазывают йодом и в таком виде, если плазма нативная, она годна для переливания. Если плазма сухая, то после обработки резиновую пробку прокалывают двумя короткими стерильными иглами. Одна игла присоединяется к флакону с растворителем, вторая служит для отвода воздуха при переливании растворителя во флакон с плазмой. Плазму можно разводить до разных концентраций и, в зависимости от показания для переливания, готовить в виде гипертонического или изотонического растворов. Нативная бесцитратная плазма пригодна для использования в течение 3 сут. Растворение сухой бесцитратной плазмы производится перед ее применением. Она растворяется в дистиллированной воде, 0.9% растворе NaCl или в 5% растворе декстрозы, в течение не более 10 мин, при комнатной температуре.

Взаимодействие

Нельзя использовать для растворения растворы, содержащие Ca2+ (раствор Рингера).

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Плазма бесцитратная: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Плазма нативная

Предыдущее лекарство: Плазбумин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.