Пневмо 23 - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Фармакологическое действие

Поливалентная пневмококковая вакцина. Формирует активный специфический иммунитет к различным серологическим типам (23) бактерий Streptococcus pneumoniae после однократного введения.

Показания

Инфекции пневмококковой этиологии (прежде всего дыхательных путей) - профилактика у взрослых и детей старше 2 лет, особенно у лиц, входящих в различные группы риска: больные с ослабленной иммунной системой (страдающие серповидно-клеточной анемией, с наличием нефротического синдрома, после спленэктомии); лица старше 65 лет (особенно постоянно находящиеся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми); ослабленные и часто госпитализируемые (больные сахарным диабетом, хроническим бронхитом и легочно-сердечной недостаточностью); лица с алкогольной и никотиновой зависимостью; лица с подтеканием СМЖ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная аллергическая реакция на предыдущее введение вакцины, противопневмококковая вакцинация менее чем за 3 года до предполагаемой вакцинации (за исключением особых показаний), беременность (I-II триместр) за исключением тех случаев, когда вакцинация показана. Гипертермия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний (в этих случаях вакцинацию следует отложить).

Побочные действия

Местные реакции: боль, гиперемия, уплотнение или отечность в месте п/к или в/м введения; редко - тяжелые местные реакции типа феномена Артюса (имеют обратимый характер, проходят без каких-либо последствий и развиваются, как правило, у лиц с высоким уровнем противопневмококковых антител).
Общие реакции: гипертермия (редко более 39 град.С, возникающая в день вакцинации и сохраняющаяся не более 24 ч), очень редко - аденопатия, сыпь, артралгия, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия).

Применение и дозировка

П/к или в/м; при первичной иммунизации - однократно вводят 0.5 мл. Ревакцинация - однократно 0.5 мл, не ранее чем через 3 года, за исключением лиц из группы повышенного риска или больных с иммунодепрессивной терапией.

Особые указания

В связи с возможностью развития серьезных побочных реакций (типа феномена Артюса) при проведении вакцинации рекомендуется строго соблюдать противопоказания и оценить необходимость вакцинации (т.к. определение эффективности вакцинации проводилось только у лиц группы риска).
Перенесенная пневмококковая инфекция (независимо от достоверности диагноза) не является противопоказанием к вакцинации, которая назначается при риске инфицирования.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Пневмо 23: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Пневмодорон

Предыдущее лекарство: Пмс-Пропранолол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.