Повидон йод пена - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Повидон-Йод (Povidone-Iodine)

Групповая принадлежность

Дезинфицирующее кожное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Повидон-Йод

Лекарственная форма

Аэрозоль для местного и наружного применения, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, мазь для наружного применения, раствор для местного и наружного применения, раствор для местного применения [спиртовой], раствор для наружно

Фармакологическое действие

Йод в форме комплекса поливинилпирролидон йода. Концентрация активного йода - 0.1-1%. Оказывает антисептическое, дезинфицирующее, противогрибковое и антипротозойное действие. Блокирует аминогруппы клеточных белков. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий (в т.ч. кишечной палочки, золотистого стафилококка), грибов, вирусов, простейших. Поливинилпирролидон йод относится к йодофорам, которые связывают йод. При контакте с кожей и слизистыми оболочками йод постепенно и равномерно высвобождается, оказывая бактерицидное действие на микроорганизмы. На месте применения остается тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не высвободится все количество йода.

Показания

Ожоги, ссадины, резаные раны, изъязвления кожи (в т.ч. трофические язвы голени), пролежни, поверхностно-инфицированные дерматозы; профилактика инфицирования раневых поверхностей.
Инфекции носоглотки.
Грибковые поражения половых органов, трихомониаз; бактериальный вагинит.
Обработка кожи пациента до и после проведения операций, биопсии, пункции, взятия крови, инъекции, до- и послеоперационная обработка рук хирурга, медицинского персонала, гигиеническая обработка рук при уходе за инфицированными больными, обработка инструментов и предметов ухода за больными.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, аденома щитовидной железы, одновременная терапия радиоактивным йодом; период новорожденности (особенно у недоношенных детей).C осторожностью. ХПН, беременность (II-III триместры), период лактации.

Побочные действия

Зуд, гиперемия на местах аппликации, аллергические реакции.

Применение и дозировка

Наружно, местно.
Для дезинфекции кожных покровов (ванночки, смазывание) применяют 1% раствор. Наносят на поверхность смазыванием, спрей-методом, в виде влажной накладки. При проведении местных ванн и смазывания экспозиция составляет не менее 2 мин. Для обработки рук хирургического персонала 5 мл раствора растирают ладонями до локтя в течение 5 мин (для образования пены можно добавить воды), затем тщательно ополаскивают. Процедуру повторяют дважды.
Инфицированные кожные покровы и слизистые оболочки обрабатывают 10% раствором в течение 1-2 мин, затем раствор тщательно смывают. Наружно: 7.5 и 10% раствором смачивают накладку и обрабатывают поврежденный участок.
Полоскание рта и горла производят неразбавленным или разбавленным (5 мл на 1/2 стакана воды) 1% раствором.
Мыло: для гигиенической обработки участки кожи смачивают теплой водопроводной водой, затем на одну ладонь наносят 5 мл жидкого мыла и равномерно втирают его в кожу в течение 1 мин. При необходимости для образования пены добавляют воду. Затем обработанные поверхности тщательно ополаскивают теплой водой.
Для обработки рук хирурга на ладонь наносят 10 мл мыла и равномерно распределяют по поверхности кожи. Обработку проводят 2.5 мин, затем мыло тщательно смывают и повторяют эту процедуру еще раз, далее кожу тщательно ополаскивают стерильной водой и высушивают стерильным материалом.
Мазь: для лечения ожогов и ран мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи несколько раз в сутки.
Суппозитории - глубоко интравагинально. При подострых и хронических вагинитах - перед сном, в течение 14 дней по 1 суппозиторию (независимо от фазы менструального цикла). При острых вагинитах - по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней.

Особые указания

Избегать попадания в глаза.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с дезинфицирующими ЛС, содержащими Hg; окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией. В присутствии крови бактерицидное действие может уменьшиться.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Повидон йод пена: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Повидон-Йод

Предыдущее лекарство: Повиаргол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.