Полудан - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Полиадениловая кислота+Уридиловая кислота (Polyadenilic acid+Uridilic acid)

Групповая принадлежность

Иммуностимулирующее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Полиадениловая кислота+Уридиловая кислота

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления глазных капель, лиофилизат для приготовления раствора для субконъюктивального введения

Фармакологическое действие

Оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действие. Стимулирует выработку эндогенного интерферона (в основном интерферона альфа, в меньшей степени интерферона бета) в клетках и тканях организма; образование интерферона препятствует размножению вируса в клетке.
Инстилляции и субконъюнктивальное введение стимулируют выработку эндогенного интерферона в сыворотке крови и в слезной жидкости, определяется через 3 ч после введения. Высокий уровень интерферона (110 ЕД/мл в крови и 75 ЕД/мл в слезной жидкости) поддерживается ежедневными введениями на протяжении всего курса. На второй день после прекращения введения практически не определяется (титр не превышает 10 ЕД/мл). Усиливает активность естественных киллерных клеток, исходно сниженных у больных офтальмогерпесом, а также др. иммунокомпетентных клеток.

Показания

Вирусные заболевания глаз.
Порошок для приготовления раствора для субконъюнктивального введения: кератоиридоциклит (кератоувеит), аденовирусный и герпетический конъюнктивит, кератит, стромальный кератит, иридоциклит, хориоретинит, неврит зрительного нерва (вирусной этиологии).
Порошок для приготовления глазных капель: аденовирусный и герпетический конъюнктивит, поверхностный кератоконъюнктивит, кератит.

Противопоказания

Гиперчувствительность.
Для введения в переднюю камеру глаза: кератоиридоциклиты с изъязвлением передней поверхности роговицы, конъюнктивиты, при наличии патогенной микрофлоры в посеве с конъюнктивы, инфекции зубов и придаточных пазух носа.

Побочные действия

Глазные капли: аллергические реакции (зуд, ощущение инородного тела, усиление конъюнктивальной инъекции, возникновение отдельных фолликулов в нижней переходной складке).
Субконъюнктивальное введение: отек нижнего века, усиление конъюнктивальной инъекции.
При введении в переднюю камеру глаза: кратковременное повышение внутриглазного давления, появление геморрагий в передней камере глаза.

Применение и дозировка

Местно и субконъюнктивально.
Раствор готовят путем растворения 200 мкг порошка в 2 мл дистиллированной воды.
При конъюнктивитах и поверхностных кератитах раствор закапывают в конъюнктивальный мешок 6-8 раз в сутки. По мере стихания воспалительных процессов число инстилляций сокращают до 3-4 раз в сутки.
Для субконъюнктивальных введений содержимое ампулы растворяют в 1 мл воды для инъекций и вводят по 100 мкг (0.5 мл) ежедневно или через день. Курс лечения - 15-20 инъекций.

Взаимодействие

Совместим с антибиотиками и ЛС для лечения вирусных инфекций. Ферментные ЛС снижают эффективность (разрушают эндогенный интерферон).

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Полудан: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Полыни горькой трава

Предыдущее лекарство: Полиэтиленоксид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.