Раденаркон - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Этомидат (Etomidate)

Групповая принадлежность

Наркозное неингаляционное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Этомидат

Фармакологическое действие

Быстродействующее средство для общей анестезии (для в/в применения).
Действие обусловлено ГАМК-стимулирующими свойствами: усиление подкорковых тормозных влияний и угнетение восходящей ретикулярной формации за счет снижения мембранной проницаемости нейронов для входящих токов Na+, что приводит к нарушению межсинаптической передачи.
Снижает внутричерепное и внутриглазное давление, концентрацию кортизола в сыворотке крови.
Действие наступает быстро (через 1 мин после введения) и длится 3-8 мин (зависит от введенной дозы). После быстрого пробуждения у больного отсутствует сонливость. Практически не оказывает влияния на деятельность ССС, не угнетает дыхание (хотя способен вызывать короткие периоды апноэ), не влияет на высвобождение гистамина из тканевых депо. Лишен анальгезирующей и миорелаксирующей активности. Обладает противоэпилептическим действием.

Показания

При кратковременных оперативных вмешательствах, региональной анестезии, подготовке пациентов к инструментальным методам исследования, введение в общую анестезию в качестве гипнотического компонента.

Противопоказания

Гиперчувствительность, иммунодефицитные состояния, сепсис, трансплантация органов и тканей, порфирия, надпочечниковая недостаточность, детский возраст (до 10 лет), беременность, период лактации.

Побочные действия

Непроизвольные подергивания мышц, лабильность АД (снижение ОПСС), тахи- или брадикардия, тошнота, рвота, икота, снижение концентрации кортизола в сыворотке крови, аллергические реакции, гиперемия и болезненность в месте введения (особенно при введении в мелкие вены).
При использовании доз более 200 мг у некоторых пациентов отмечается замедление пробуждения.
При длительной инфузии - недостаточность коры надпочечников, вплоть до смертельного исхода.

Применение и дозировка

Устанавливают индивидуально, с учетом возраста и состояния пациента. В/в, в течение 30-60 с, 0.2-0.6 мг/кг. При необходимости - повторно, не ранее 4 мин после предыдущего введения (увеличивает продолжительность сна до 10 мин. Сопутствующее использование ЛС для ингаляционной анестезии должно быть адаптировано к режиму дозирования этомидата.

Особые указания

В I триместре беременности применять препарат следует только по жизненным показаниям.
Не обладает анальгезирующим эффектом, рекомендуется перед его применением ввести 1-2 мл фентанила в/в, в течение 1-2 мин.
Больным циррозом печени и при предшествующей премедикации антипсихотическими ЛС, опиатами, седативными ЛС рекомендуются меньшие дозы.
После применения у пациентов наблюдается замедление скорости реакции в течение минимум 24 ч, в связи с чем в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Чрезмерное снижение АД при сочетании с гипотензивными ЛС.
При одновременном приеме с антипсихотическими ЛС, опиатами, снотворными ЛС, этанолом возможны кратковременные апноэ.
Седативные ЛС удлиняют действие.
Усиливает эффекты антипсихотических ЛС (нейролептиков), анксиолитиков, наркотических анальгетиков, кетамина, гипотензивных ЛС, этанола.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Раденаркон: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Радепур

Предыдущее лекарство: Радедорм 5

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.