Ремерон - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Миртазапин (Mirtazapine)

Групповая принадлежность

Антидепрессант

Описание действующего вещества (МНН)

Миртазапин

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Антидепрессант. Усиливает центральную адренергическую и серотонинергическую передачу. Блокирует 5-HT2- и 5-HT3-серотониновые рецепторы, в связи с чем усиление серотонинергической передачи реализуется только через 5-HT1-рецепторы. В проявлении антидепрессивной активности участвуют оба пространственных энантиомера: S(+)-энантиомер блокирует альфа2-адрено- и 5-HT2-серотониновые рецепторы, R(-)-энантиомер - 5-HT3-серотониновые рецепторы. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы, оказывает седативное действие. В терапевтических дозах практически не оказывает антихолинергического действия и не влияет на функцию ССС.
В клинических условиях проявляются также анксиолитические и снотворные свойства, поэтому миртазапин наиболее эффективен при тревожных депрессиях разного генеза. Благодаря умеренному седативному действию в процессе лечения не актуализирует суицидальные мысли.
Антидепрессивный эффект проявляется через 1-2 нед лечения.

Показания

Депрессивные состояния (в т.ч. ангедония, психомоторная заторможенность, бессонница, раннее пробуждение, снижение массы тела, потеря интереса к жизни, суицидальные мысли и лабильность настроения).

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст.C осторожностью. Гипертрофия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, органические поражения головного мозга, мерцательная тахиаритмия, стенокардия, артериальная гипотензия, острый инфаркт миокарда, лекарственная зависимость и склонность к злоупотреблению психоактивными ЛС (в анамнезе), мания, гипомания, беременность.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: сонливость, заторможенность, судороги, тремор, миоклонус, гиперкинезы, гипокинезия, изменение настроения и ментальности, ажитация, тревожность, апатия, галлюцинации, деперсонализация, эмоциональная лабильность, враждебность, мания, эпилептические припадки, головокружение, вертиго, гиперестезия.
Со стороны органов кроветворения: угнетение кроветворения - гранулоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запоры, повышение аппетита, увеличение массы тела, сухость во рту, жажда, боль в животе, повышение активности "печеночных" трансаминаз.
Со стороны мочеполовой системы: снижение потенции, дисменорея.
Со стороны ССС: снижение АД, ортостатическая гипотензия.
Аллергические реакции: крапивница.
Прочие: гриппоподобный синдром, удушье, отечный синдром, миалгия, боль в спине, дизурия, лекарственная зависимость, синдром "отмены".

Применение и дозировка

Внутрь, не разжевывая, перед сном. Начальная доза - 15 мг/сут, с постепенным увеличением до 45 мг/сут. Курс лечения - 4-6 мес (до полного исчезновения клинических симптомов). Если в течение 6-8 нед лечения не отмечается эффекта от проводимой терапии, лечение следует прекратить.

Особые указания

У больных шизофренией может усилиться психотическая симптоматика.
При лечении депрессивной фазы биполярного аффективного психоза может наблюдаться инверсия аффекта с развитием мании.
Учитывая возможность суицидальных тенденций, больному следует выдавать лишь небольшое количество таблеток.
Женщинам репродуктивного возраста следует назначать лечение только при условии применения надежной контрацепции.
Резкая отмена после длительного применения может привести к появлению тошноты, головной боли и общему ухудшению самочувствия.
При появлении желтухи, симптомов инфекционных заболеваний или изменении картины крови прием миртазапина следует прекратить.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает угнетающее действие этанола на ЦНС и седативное действие анксиолитиков бензодиазепиновой структуры. Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после их отмены.
Индукторы или ингибиторы ферментов метаболизма могут изменять концентрацию миртазапина в крови.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ремерон: 7

Татьяна,  15.10.2012,  возраст: 57

Принимала Ремерон , а сейчас Миртазонал около 4 лет.Была тяжелая депрессия на фоне длительной болезни.Принимала по пол-таблетки (мой вес 50 кг), результат отличный.Практически на 3-4 день ушли все симптомы-страхи, плаксивость, уныние.Пыталась уходить от приема, постепенно уменьшая дозу до 1/4 таблетки.Могла "продержаться" в весенне-летний период более 2-3 месяцев.Но затем была вынуждена вновь возобновить прием, так как малейший стресс возвращал депрессию.Принимаю по 1/4 четверти и эта дозировка мне помогает.Хотелось бы знать, а возможно ли при таком длительном приеме отказаться вообще от него или это пожизненно?Я слышала , что такая маленькая дозировка вообще не имеет терапевтического эффекта!Но мне-то помогает!Может это эффект плацебо?


татьяна,  30.11.2012,  возраст: 38

Я тоже "сидела" долго на ремероне. уже года два не принимаю и все хорошо. этому препарату благодарна очень, он дарит спокойствие, хорошее настроение и аппетит.


Вита,  13.05.2013,  возраст: 37

Я лечусь антидепрессантами уже 5 лет, перепила все возможные препараты разных поколений и различные комбинации и схемы. Мою депру не брало ничего и тут я случайно в нете наткнулась на ремерон, попросила своего психиатра добавить мне его в коктейль состоящий из анафранила и нейролептика. На седующий день я почувствовала улучшение, пропила еще неделю, постепенно убрала нейролептик, а за ним и старый ад. Пропила еще неделю и со второй недели вышла в ремиссию, за последние пять лет я себя так хорошо еще не чвствовала;ушли прыщи от трициклика, перестали лезть волосы, не одной тревожной мысли, ни каких проявлений всд. Из побочек , была только сонливость в первые три дня. По сравнению с препаратами СИОЗС-просто сказка. Я считаю , что все страхи и побочки про которые пишут на форумах и которыми пугают людей-это или враньё, или проявление и обострение самого заболевания, или же, препарат принимается не по назначению и не попадает в цель. Да, еще про лишний вес - сколько я пила препаратов, и полнела и худела, но полнееешь тогда, когда депра притухает и организм, устав от изтощения, начинает пополнять свои запасы. Просто нужно заниматься делами, тогда о еде думать некогда. Кого интересуют подробности-пишите на мыло.


Анжела,  11.02.2014,  возраст: 38

Соглашусь очень действенный препарат, принимала в связке с бупропионом и нейрофулолом, в течение полугода. Потом только нейрофулол, для хорошего настроения, сейчас уже более 3-х месяцев ничего не пью, депрессия ушла, побочек не заметила.


Анна,  29.04.2015,  возраст: 35

Тоже пропивала нейрофулол с ремероном около месяца, когда сдавала сессию, нервы были не в порядке. Первое время тормозила, а потом ничего разошлась, состояние какое то легкое и приподнятое, бросила курить, а заодно еще одного козла


Виола,  14.12.2015,  возраст: 23

Всем привет, раньше была беда, сутками ревела, ужасная бессонница , волнение и паника, в ночь иногда налаживалось (непонятно правда почему) а потом все снова начиналось . Сейчас пью 2 недели Нейрофулол , вроде лучше, перестала реветь хотябы и начала спать ( я уже и этому радуюсь). Иногда правда посещют мысли вдруг и это не поможет ( перепробовала почти все велаксин по 150 + СИОЗС, эглонил и т. д ничего не помогло ) Так что думаю скоро станет все отлично


Тоня,  11.04.2016,  возраст: 35

Серьезная тема - антидепрессанты. В современной культуре их действие очень упрощены, и если спросить случайного пользователя соцсетей, что такое антидепрессанты, он ответит что-то вроде "ну, чтобы печальки не было".
Как медик, и как человек, употреблявший этот препарат , я очень огорчена фактом неведения населения действия антидепрессантов. И куда сильнее поражает то, что люди считают это сильное лекарство "волшебной таблеткой"!
Диагноз: сначала был БДР(большое депрессивное расстройство), затем после анализов сменился на моноаминовую депрессию. Разумеется, была эмоциональная составляющая, психологические травмы, которые до сих пор не излечены. Подозрения на I стадию анорексии, булимия была тоже под вопросом. Целый клубок, который предстояло распутать. Пила Нейрофулол Рекомендую ли я этот препарат? Да, рекомендую. Потому что это классика. Существуют лекарства лучше по фарм. действию и кинетике. Рексетин(пароксетин), например, О нем тоже следовало бы написать, однако у меня мало опыта его употребления. С него я попросту спала. но тоже неплох
Здоровья вам!







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Реместип

Предыдущее лекарство: Ременс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.