Секуропен - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Азлоциллин (Azlocillin)

Групповая принадлежность

Антибиотик, пенициллин полусинтетический

Описание действующего вещества (МНН)

Азлоциллин

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Полусинтетический пенициллин широкого спектра действия, относится к группе уреидопенициллинов. Инактивируется бета-лактамазами, действует бактерицидно. Высокоактивен в отношении Pseudomonas aeruginosa, включая штаммы, устойчивые к карбенициллину и аминогликозидам; активен в отношении грамотрицательных и грамположительных аэробных возбудителей: Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Citrobacter spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Proteus spp. (индолотрицательный и индолположительный), Providencia spp., Yersinia spp., Morganella spp., Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Streptococcus spp., Enterococcus faecalis, Staphylococcus spp., не продуцирующие бета-лактамазу, Listeria spp., Corynebacterium; анаэробных возбудителей: Bacteroides spp. кроме Bacteroides fragilis, Clostridium spp., Peptococcus, Peptostreptococcus, Actinomyces spp.
Микроорганизмы, продуцирующие бета-лактамазы, Legionella spp., Chlamydia spp., Mycoplasma spp. устойчивы к препарату. В зависимости от типа бета-лактамаз с др. бета-лактамными антибиотиками существует частичная или полная групповая резистентность. У бактерий, которые не продуцируют бета-лактамазы, резистентность к азлоциллину развивается очень медленно.

Показания

Сепсис, эндокардит, менингит, абсцесс мозга, перитонит, бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры, холангит, холецистит, пиелонефрит, уретрит, цистит, пиелит, эндометрит, инфекции костей, кожи и мягких тканей, остеомиелит, инфицированные ожоги и раны; инфекции или угроза инфекций у больных со сниженным иммунитетом.

Противопоказания

Гиперчувствительность.C осторожностью. Беременность (I триместр), период лактации, одновременное назначение с гепатотоксичными ЛС и антикоагулянтами.

Побочные действия

Тошнота, рвота, метеоризм, диарея, повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия, гиперкреатининемия, азотемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи, крапивница, эозинофилия, гиперемия кожи, лекарственная лихорадка, острый интерстициальный нефрит, васкулит, бронхоспазм, ангионевротический отек, ринит, конъюнктивит, редко - анафилактический шок.
Снижение агрегации тромбоцитов, тромбоцитопения, удлинение времени кровотечения, пурпура, кровоточивость слизистых оболочек; лейкопения, панцитопения.
При в/в введении в высоких дозах - возбуждение, миоклония, судороги, галлюцинации (вкусовые и обонятельные), тромбофлебит, гиперемия кожи, при в/м - болезненность в месте введения, инфильтраты; гипокалиемия.
Суперинфекция резистентными бактериями или дрожжевыми грибками.

Применение и дозировка

При инфекциях среднетяжелого течения суточная доза для взрослых и детей старше 14 лет - 8 г в/м или в/в на 4 приема в сутки; при инфекциях тяжелого течения - 15-20 г/сут на 3-4 приема в сутки (максимальная суточная доза - 25 г). Новорожденным в возрасте до 7 дней - по 100 мг/кг на 2 приема в сутки; новорожденным от 7 дней до 1 мес и детям до 1 года - по 50-100 мг/кг на 3 приема в сутки; недоношенным детям - по 50 мг/кг на 2 приема в сутки; детям 1-14 лет - по 75 мг/кг на 3 приема в сутки. При эмпиеме плевры, остеомиелите, гнойных ранах, свищах используют для промываний местно. При КК ниже 30 мл/мин - коррекция режима дозирования: 30-10 мл/мин у взрослых - кратность введения 2 раза в сутки; при КК ниже 10 мл/мин начальная доза - 5 г, поддерживающая доза - 3.5 г каждые 12 ч.

Особые указания

У пациентов, имеющих гиперчувствительность к бета-лактамным антибиотикам, возможны перекрестные аллергические реакции. При назначении больным с тяжелыми нарушениями водно-электролитного обмена необходим контроль за электролитами в сыворотке крови, при длительном лечении - контроль картины периферической крови, времени кровотечения. На фоне лечения возможны ложноположительные результаты следующих проб и реакций: нингидриновая проба, неферментативная реакция глюкозы крови, проба Кумбса, реакции на определение содержания уробилиногена мочи и протеинурии. У больных с выраженными нарушениями водно-электролитного баланса необходимо учитывать содержание Na+ в препарате: на 1 г (соответственно, 1.048 г натриевой соли азлоциллина) приходится 49.82 мг Na+, что соответствует 2.167 ммоль Na+.

Взаимодействие

Возможно сочетание (вводят с интервалом в 1 ч) с аминогликозидами при ургентных состояниях (особенно у больных с иммунодепрессией), но азлоциллин и аминогликозиды нельзя смешивать в одном шприце из-за взаимной инактивации. Высокие дозы при сочетании с прямыми и непрямыми антикоагулянтами, тромболитическими ЛС, НПВП и салицилатами могут повышать риск развития кровотечений. Усиливает токсическое действие метотрексата. Сульфаниламиды и хлорамфемикол ослабляют бактерицидное действие азлоциллина.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Секуропен: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Селгин

Предыдущее лекарство: Секуринин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.