Спаскард-2Т - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Нитроглицерин/Ацетилсалициловая кислота (Nitroglycerin/Acetylsalicylic acid)

Групповая принадлежность

Антиангинальное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Нитроглицерин/Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Нитроглицерин - антиангинальное, коронарорасширяющее и венодилатирующее средство. Расширяет сосуды, преимущественно венозные, снижает венозный возврат крови к сердцу (преднагрузку). Расширяет артериолы, снижает ОПСС (постнагрузку). Снижение пред- и постнагрузки на сердце приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде; незначительно повышает ЧСС, уменьшает тонус коронарных артерий и улучшает сердечный кровоток. Расширяет крупные эпикардиальные отделы коронарных артерий, способствует повышению градиента давления в месте атеросклеротического стеноза коронарного сосуда, обеспечивает перфузию даже в случае субтотального стеноза и в зоне ишемии миокарда, включает коллатерали, в т.ч. за счет уменьшения сопротивления кровотоку по ним. Перераспределяет коронарный кровоток в пользу ишемизированных областей, в частности субэндокардиальных отделов. У больных с ХСН и стенокардией повышает МОК, толерантность к физической нагрузке, уменьшает тяжесть и частоту ишемических сердечных приступов. Быстро и достаточно полно абсорбируется с поверхности слизистых оболочек и через кожу. При сублингвальном приеме сразу попадает в системный кровоток, устраняет приступ стенокардии через 1.5-3 мин, а гемодинамический и антиишемический эффекты сохраняются до 30 мин.
АСК - антиагрегантное, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Уменьшает агрегацию форменных элементов крови (в т.ч. тромбоцитов), увеличивает фибринолитическую активность плазмы. Влияет на центры терморегуляции. После приема внутрь достаточно быстро и полно всасывается. Антиагрегантное действие (продолжается в течение 7 сут после однократного приема) более выражено у мужчин, чем у женщин. Снижает летальность от инфаркта миокарда и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. При приеме в больших дозах учащает геморрагические осложнения, увеличивает риск развития кровотечения на фоне приема антикоагулянтов.

Показания

Боли за грудиной и в области сердца (сжимающие, давящие, жгущие, ломящие, щемящие, изжогоподобные, часто отдающие или распространяющиеся в левое плечо, ключицу, лопатку, руку, левую половину шеи и нижней челюсти, в оба плеча, предплечья, лопатки и нередко сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, слабости и тягостным ощущением тоски или тревоги).

Противопоказания

Гиперчувствительность.
Для нитроглицерина - артериальная гипотензия, коллапс, инфаркт миокарда с выраженной гипотензией или коллапсом, острое нарушение мозгового кровообращения, повышенное внутричерепное давление, церебральная ишемия, токсический отек легких, выраженный аортальный стеноз, закрытоугольная форма глаукомы.C осторожностью. Аортальный и митральный стеноз, гиповолемия, ГКМП.
Для АСК - "аспириновая" триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), геморрагические диатезы, острые или хронические (в стадии явного обострения) эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ.

Побочные действия

Аллергические реакции.
Нитроглицерин - головная боль, головокружение, ощущение распирания головы, сердцебиение, снижение АД, коллапс, парадоксальные эффекты - приступ стенокардии, ишемия, вплоть до развития инфаркта миокарда и внезапной смерти.
АСК - шум в ушах, головокружение, снижение слуха, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, кровотечения в ЖКТ, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница).

Применение и дозировка

Сразу после появления вышеописанных характерных болей принять таблетку (капсулу) нитроглицерина (положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать) и таблетку аспирина (разжевать, проглотить), обеспечить покой и поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно). Если через 5 мин после этого боли полностью исчезли и состояние улучшилось, необходимо обратиться к врачу и в последующем действовать по его указанию.
При сохранении боли или "остатков" боли необходимо принять вторую таблетку нитроглицерина и срочно вызвать "скорую помощь" (тел.03), через 5 мин после этого необходимо третий раз принять нитроглицерин.

Особые указания

Нельзя применять при колющих, простреливающих, пульсирующих, сверлящих в одной точке, постоянно монотонно ноющих болях, появляющихся или усиливающихся на вдохе, при умеренном надавливании на кожу и ребра, при поворотах и наклонах головы и туловища, при движениях рук.
Если после приема нитроглицерина появились резкая слабость, повышенное потоотделение, одышка, необходимо лечь, приподнять ноги (на валик, подушку и т.п.), выпить 1-2 стакана воды или охлажденного чая и далее, как и при сильной головной боли, нитроглицерин не принимать. Больному с сердечным приступом категорически запрещается курить, вставать, ходить и принимать пищу до особого разрешения врача.

Взаимодействие

Нитроглицерин, гипотензивные ЛС (в т.ч. адреноблокаторы, вазодилататоры и БМКК), трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, этанол, хинидин и прокаинамид усиливают гипотензивный и системный вазодилатирующий эффекты. Ингибиторы АПФ и салицилаты повышают антиангинальную активность препарата.
АСК усиливает эффекты наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффекты гипотензивных ЛС.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Спаскард-2Т: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Спаскупрель

Предыдущее лекарство: Спаскард-2К

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.