Троксерутин Лечива - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Троксерутин (Troxerutin)

Групповая принадлежность

Ангиопротекторное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Троксерутин

Лекарственная форма

Гель для наружного применения, капсулы

Фармакологическое действие

Флавоноид (производное рутина), обладает P-витаминной активностью; оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, противоотечное, антиоксидантное и противовоспалительное действие.
Участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных оболочек и уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови.
Снижает воспаление в сосудистой стенке, ограничивая прилипание к ее поверхности тромбоцитов. Пациентам с хронической венозной недостаточностью рекомендуется применение как в начальных, так и в поздних стадиях заболевания. При состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов (в т.ч. при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффекта.
Нетоксичен, имеет большую широту терапевтического действия.

Показания

Варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как статическая тяжесть в ногах, язвы голени, трофические поражения кожи, поверхностный тромбофлебит, перифлебит, флеботромбоз, язвы голеней, дерматит, геморрой, посттромботический синдром, диабетическая микроангиопатия, ретинопатия, геморрагический диатез (повышенная проницаемость капилляров), в т.ч. при кори, скарлатине, гриппе, побочные сосудистые эффекты лучевой терапии, посттравматический отек, гематома, профилактика осложнений после операций на венах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения), беременность (I триместр), период лактации.C осторожностью. Почечная недостаточность (длительное использование).

Побочные действия

Аллергические реакции, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, головная боль.

Применение и дозировка

В/м или в/в медленно, по 500 мг через день (не менее 5 инъекций), затем переходят на прием внутрь - по 600-900 мг во время еды, в течение 2-4 нед и более, поддерживающая терапия - 300 мг в день.
Наружно: гель наносят утром и вечером на кожу болезненного участка от дистальной к проксимальной части и слегка массируют до полного всасывания. Гель можно накладывать под окклюзионную повязку.

Взаимодействие

Усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Троксерутин Лечива: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Троксерутин-МИК

Предыдущее лекарство: Троксерутин Врамед

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.