Унифлокс - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Офлоксацин (Ofloxacin)

Групповая принадлежность

Противомикробное средство, фторхинолон

Описание действующего вещества (МНН)

Офлоксацин

Лекарственная форма

Капли глазные, мазь глазная

Фармакологическое действие

Противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов, действует на бактериальный фермент ДНК-гиразу, обеспечивающую сверхспирализацию и т.о. стабильность ДНК бактерий (дестабилизация цепей ДНК приводит к их гибели). Оказывает бактерицидный эффект.
В офтальмологии используют для лечения инфекций глаз, вызываемых чувствительными штаммами: Chlamydia trachomatis, Enterobacter cloacae, Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae.

Показания

Бактериальные язвы роговицы, конъюнктивит, блефарит, мейбомит (ячмень), дакриоцистит, кератит, хламидийные инфекции глаз.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст (до 1 года).

Побочные действия

Ощущение жжения и дискомфорта в глазах, гиперемия, зуд и сухость конъюнктивы, светобоязнь, слезотечение. Редко - головокружение.

Применение и дозировка

Местно: по 1-2 кап 0.3% раствора в конъюнктивальный мешок каждые 2-4 ч в течение 2 дней, затем - 4 раза в сутки (до 5 дней). Глазная мазь - 1 см полоски (0.12 мг офлоксацина) закладывают в конъюнктивальный мешок 3 раза в сутки, при хламидийных инфекциях - 5 раз в сутки. Курс лечения - не более 2 нед.

Особые указания

Не следует вводить субконъюнктивально или в переднюю камеру глаза. Следует носить солнцезащитные очки (из-за возможного развития светобоязни) и избегать длительного воздействия яркого света. Эффективность и безопасность применения у детей до 1 года не определены.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Унифлокс: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Унья де Гато

Предыдущее лекарство: Унитиол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.