Феназид - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Противотуберкулезное средство

Лекарственная форма

Таблетки, таблетки

Фармакологическое действие

Противотуберкулезное средство. Активен в отношении микобактерий туберкулеза. В основе фармакологического действия феназида лежит модификация молекулы изониазида путем комплексообразования с Fe2+. Это обеспечивает большую безопасность химиотерапии туберкулеза, поскольку блокированный Fe2+ хелатный узел молекулы ГИНК теряет способность к взаимодействию с активными центрами металлосодержащих ферментов, а включение первичной аминогруппы гидразина в хелатный цикл комплекса препятствует взаимодействию с N-ацетилтрансферазой. В связи с этим при применении феназида не требуется коррекции разовых и курсовых доз препарата в зависимости от скорости его ацетилирования. Кроме того, снижается устойчивость микобактерий туберкулеза к феназиду.

Показания

Туберкулез легких и др. органов, в т.ч. в случаях, когда заболевание вызвано полирезистентными штаммами микобактерий и при непереносимости др. противотуберкулезных ЛС.

Противопоказания

Гиперчувствительность, легочно-сердечная недостаточность, артериальная гипертензия; ИБС, атеросклероз; нарушения функции печени и/или почек; эпилепсия, склонность к эпилептическим припадкам.

Побочные действия

При длительном применении и в дозах, превышающих рекомендованные - головная боль, тошнота.

Применение и дозировка

Внутрь, по 0.25 г. При отсутствии побочных реакций препарат принимают в дозе 0.25 г, однократно, утром, через 30-40 мин после еды. Общая продолжительность лечения - от 6 до 8 мес и более.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Феназид: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Фенамин

Предыдущее лекарство: Феназепам

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.