Фенибут-АНВИ - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати
Вальгус
Ученые нашли новый способ убрать косточку! Шишка на ноге растворится если на ночь прикладывать...

Международное наименование

Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид (Gamma-amino-beta-phenylbutirate hydrochloride)

Групповая принадлежность

Ноотропное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Ноотропное средство, облегчает ГАМК-опосредованную передачу нервных импульсов в ЦНС (прямое воздействие на ГАМК-рецепторы), оказывает также транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие.

Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие.

Не влияет на холино- и адренорецепторы. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность. Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон; улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями.

У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седации или возбуждения.

При назначении после тяжелых ЧМТ увеличивает количество митохондрий в перифокальных областях и улучшает течение биоэнергетических процессов в головном мозге. При неврогенных поражениях сердца и желудка нормализует процессы пероксидации липидов.

У людей пожилого возраста не вызывает загруженности и чрезмерной вялости, расслабляющее последействие чаще всего отсутствует.

Улучшает микроциркуляцию в тканях глаза, уменьшает угнетающее влияние этанола на ЦНС.

Препарат малотоксичен.

Показания

Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия.

Заикание и тики у детей, энурез, задержка мочи на фоне миелодисплазий.

Бессонница и "кошмарные" сновидения у пожилых.

Профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями (премедикация).

Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах.

Первичная открытоугольная глаукома (в составе комбинированной терапии).

В качестве вспомогательного ЛС при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме).

В комбинации с общепринятыми дезинтоксикационными ЛС препарат может быть использован для лечения пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме.

Гипертония
Ирина Чазова: "Не кормите аптеки! От гипертонии в 2017 году помогает…"

Противопоказания

Гиперчувствительность.C осторожностью. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, печеночная недостаточность, беременность, период лактации.

Побочные действия

Усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль, сонливость, тошнота (при первых приемах), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Применение и дозировка

Внутрь (независимо от приема пищи).

Взрослым назначают по 200-500 мг 3 раза в день; при необходимости дозу увеличивают до максимальной – 2.5 г. Детям до 8 лет – по 50-100 мг 3 раза в день, 8-14 лет – по 250 мг 3 раза в день. Высшие разовые дозы: для взрослых – 0.75 г, для лиц старше 60 лет – 0.5 г, детям до 8 лет – 0.15 г, 8-14 лет – 0.3 г.

При дисциркуляторной энцефалопатии назначают по 20-50 мг 3 раза в день. Курс лечения – 1-2 мес, при необходимости через 5-6 мес курс лечения можно повторить.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома в первые дни лечения – по 0.25-0.5 г 3 раза в течение дня и 0.75 г – на ночь, с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых.

При отогенном лабиринтите и болезни Меньера в период обострения – по 0.75 г 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств – по 0.25-0.5 г 3 раза в сутки в течение 5-7 дней и затем – по 0.25 г 1 раз в сутки в течение 5 дней. При легком течении заболеваний – по 0.25 г 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, с последующим снижением дозы до 0.25 г 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Для лечения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза – по 0.25 г 3 раза в сутки на протяжении 12 дней.

Для профилактики укачивания – 0.25-0.5 г однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия (эффект имеет дозозависимый характер).

Для профилактики приступов мигрени – 50 мг 3 раза в день, для купирования приступа – 100 мг за один прием.

При астенических состояниях – внутрь, по 40-80 мг/сут, в отдельных случаях – до 200-300 мг/сут в течение 1-1.5 мес.

При депрессивных состояниях позднего возраста – 2-3 раза в день по 40-200 мг/сут в течение 1.5-3 мес.

Для восстановления работоспособности и при повышенных нагрузках – по 60-200 мг/сут в течение 1-1.5 мес, для спортсменов – в той же дозе в течение 2 нед тренировочного периода.

Для лечения первичной открытоугольной глаукомы – по 50 мг 3 раза в день в течение 1 мес.

При задержке мочи функционального генеза назначают по 20 мг 2 раза в день детям от 3 до 10 лет и по 20 мг 3 раза в день детям старше 10 лет.

При задержке мочи на фоне миелодисплазии назначают по 20 мг 3 раза в день детям 3-10 лет, по 50 мг 2 раза в день детям в возрасте 11-15 лет. Подросткам старше 15 лет и взрослым – по 50 мг 3 раза в день. Курс лечения – 4-6 нед.

Грибок
Почему аптеки молчат? Грибок боится как огня обычной дешевой...

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови.

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Малоэффективен при выраженных явлениях укачивания ("неукротимая" рвота, головокружение и др.).

Взаимодействие

Удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических анальгетиков, противоэпилептических, антипсихотических и противопаркинсонических ЛС.

Аналоги



Пульс медицины

Импотенция
Сексолог: Мало кто знает, что потенция усилится в 7 раз, если добавить в воду 1 ложку...
Простатит
Мужчинам читать обязательно! Как избавиться от простатита за 3 дня. Урологи рекомендуют...
Суставы
Доктор медицинских наук сообщил, как лечить суставы..

Отзывов о лекарстве Фенибут-АНВИ: 0




Импотенция
Сексолог: Мало кто знает, что потенция усилится в 7 раз, если добавить в воду 1 ложку...
Грибок
Почему аптеки молчат? Грибок боится как огня обычной дешевой...
Гипертония
Ирина Чазова: "Не кормите аптеки! От гипертонии в 2017 году помогает…"
Вальгус
Ученые нашли новый способ убрать косточку! Шишка на ноге растворится если на ночь прикладывать...


Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Фенибут

Предыдущее лекарство: Фенасал

© 2011-2017 База таблеток - инструкции, отзывы и аналоги
Обратная связь.