Фенистил - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Диметинден (Dimetindene)

Групповая принадлежность

H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание действующего вещества (МНН)

Диметинден

Лекарственная форма

Гель для наружного применения, капли для приема внутрь, капсулы пролонгированного действия

Фармакологическое действие

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов, является конкурентным антагонистом гистамина, высвобождаемого тучными клетками, блокирует не занятые им H1-гистаминовые рецепторы, в связи с чем наиболее эффективен для предупреждения аллергических реакций немедленного типа (или их усиления в связи с высвобождением новых порций гистамина). Блокирует также эффекты др. медиаторов (серотонин, брадикинин), участвующих в патогенезе аллергических реакций. Значительно снижает повышенную проницаемость капилляров. Обладает слабым антихолинергическим и седативным эффектом. После приема внутрь таблетки ретард начало действия - через 30 мин; продолжительность действия - 8-12 ч. При местном применении (гель) начало действия - через несколько минут, максимальный эффект - через 2-4 ч.

Показания

Внутрь - аллергические заболевания (крапивница, ангионевротический отек, сенная лихорадка, аллергический ринит); кожный зуд (экзема, зудящие дерматозы; корь, краснуха, ветряная оспа; укусы насекомых; аллергические реакции, сывороточная болезнь (как вспомогательное ЛС); профилактическая гипосенсибилизирующая терапия.
Местно - зуд (зудящие дерматозы, крапивница, укусы насекомых), солнечный ожог, бытовые и производственные ожоги (легкой степени).

Противопоказания

Гиперчувствительность; период новорожденности (до 1 мес), особенно недоношенные, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями, бронхиальная астма, беременность (I триместр), период лактации.

Побочные действия

Сонливость (особенно в начале лечения); головокружение, возбуждение, головная боль, тошнота, сухость во рту или глотке, отеки, кожная сыпь, спазм мышц, нарушение функции внешнего дыхания.
Местно - аллергические реакции, жжение, сухость.

Применение и дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет - по 2.5 мг (1 таблетка ретард) утром и вечером или по 4 мг (капсула ретард) 1 раз в сутки. В тяжелых случаях - по 2.5 мг 3 раза в сутки. Разовая доза для капель - 1-2 мг (20-40 кап); кратность приема - 3 раза в сутки. Таблетки и капсулы ретард следует принимать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
В педиатрической практике предпочтительнее применять в форме капель. Детям старше 3 лет - 15-20 кап 3 раза в сутки; 1-3 лет - по 10-15 кап 3 раза в сутки; 1-12 мес - по 3-10 кап 3 раза в сутки.
Наружно. Наносят на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки. В случаях выраженного зуда или распространенных поражений кожи рекомендуется одновременное использование пероральных форм.

Особые указания

У детей младшего возраста может вызвать возбуждение; у детей в возрасте до 1 года - седативный эффект, сопровождающийся эпизодами ночного апноэ.
Неэффективен при зуде, связанном с холестазом.
Капли не следует подвергать воздействию высокой температуры.
При назначении новорожденным и грудным детям капли добавляют в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Детям, кормление которых производится с ложки, можно давать ЛС неразведенным.
Необходимо избегать длительной инсоляции участков кожи, обработанных гелем.
Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и быстрой реакции.

Взаимодействие

Усиливает действие анксиолитиков, снотворных.
При одновременном употреблении этанола - замедление скорости реакций.
Трициклические антидепрессанты, антихолинергические ЛС увеличивают риск повышения внутриглазного давления.
Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое и угнетающее ЦНС действия.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Фенистил: 5

~yo~

У меня вообще беда с этими писклявыми насекомыми. Они же могут серьёзно подорвать здоровье, так переносят всякие разные болячки. Как укусят – пиши пропал. Начинаю чесаться. Не тело, а один сплошной краснющий расчёс. Чешу-чешу, а остановится не могу. Щас, правда, выход нашёл. Поражённые участки фенистилом мажу. Зуд проходит моментально. Жаль, что комары пропасть навеки вечные после этой мази не могут, а так вообще просто сокровище, а не лекарство.


Rembo

Ребёнку с первого года жизни фенистил гель давать можно. Был такой случай в моей семье – ребёночка покусали осы. Я в панику. Баго муж разузнал через бывшую однокурсницу, которая щас работает аптекаршей, про этот фенистил. Теперь знаю хоть как отпор дать. Инструкцию читала, грубо говоря, у препарата и побечек-то нет собственно, так по мелочи разве что…


дарья

Комаров навечно извести нельзя, к сожалению, они в слишком большом количестве пищевых цепочек участвуют, рыбы, птицы голодать будут, если комары пропадут. А хотелось бы чтоб пропали.((( Я вот тоже без фенистила теперь ни в лес, ни на речку, ни на дачу, в отпуск поехали - 3 тюбика геля прихватила на всякий, чтоб в Египте не искать если кончится... 2е детей и мы с мужем и все им мажемся чтоб не расчесывать укусы. Плюс кстати я еще им мазалась когда сгорела на солнышке - отпускникам на заметку, болеть ожоги перестали сразу же и можно платье поверх надевать, он не пачкает одежду. Отличный гель.


Павел,  28.09.2012,  возраст: 40

Хороший препарат. Мне его жена всегда покупает, когда я на рыбалку езжу. Всех кусают, все чешутся сидят, а я помазался и рыбу ловлю.... Больше всех обычно ловлю:)


Варварушка,  28.09.2012,  возраст: 38

Когда сын уезжает в летний лагерь, в его аптечке всегда есть это средство. В лагере около леса, всегда полно комаров. Он мажет свои укусы и ничего не чешется.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Фенкарол

Предыдущее лекарство: Фенистил 24

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.