Ферро-Фольгамма - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Железа сульфат+Фолиевая кислота+Цианокобаламин (Ferrous sulfate+Folic acid+Cyanocobalamin)

Групповая принадлежность

Железа препарат+поливитамин

Описание действующего вещества (МНН)

Железа сульфат+Фолиевая кислота+Цианокобаламин

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Fe сульфат восполняет нехватку в организме, оказывает гемопоэтическое действие. Субстратно обеспечивает синтез Fe-содержащих метаболитов. Fe входит в состав Hb, миоглобина, многих ферментов.
Фолиевая кислота в организме восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коэнзимом, участвующим в различных метаболических процессах. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина.
Цианокобаламин оказывает метаболическое и гемопоэтическое действие. В организме (преимущественно в печени) превращается в коэнзимную форму - аденозилкобаламин (или кобамамид), который является активной формой цианокобаламина и входит в состав многочисленных ферментов, в т.ч. в состав редуктазы, восстанавливающей фолиевую кислоту в тетрагидрофолиевую. Кобамамид участвует в переносе метильных и др. одноуглеродистых фрагментов, поэтому он необходим для образования дезоксирибозы и ДНК, креатина, метионина - донора метильных групп, в синтезе липотропного фактора - холина, для превращения метилмалоновой кислоты в янтарную, входящую в состав миелина, для утилизации пропионовой кислоты. Необходим для нормального кроветворения - способствует созреванию эритроцитов.

Показания

Дефицит фолиевой кислоты, цианокобаламина и Fe: хронические кровопотери (кровотечение из ЖКТ, мочевого пузыря, геморроидальное, мено- и метроррагии), алкоголизм, инфекции, прием противосудорожных и пероральных контрацептивных ЛС; анемия во время беременности и в период лактации.
Профилактика дефицита Fe и фолиевой кислоты во II, III триместрах беременности, в послеродовом периоде, в период лактации.

Противопоказания

Гиперчувствительность, анемия (апластическая, гемолитическая, сидероахрестическая, мегалобластная анемия, вызванная изолированным дефицитом B12 или фолиевой кислоты, анемия при отравлении Pb), гемохроматоз, гемосидероз, печеночная недостаточность.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: запоры или диарея, тошнота, гастралгия.
Со стороны нервной системы: нарушения сна, возбуждение, депрессия.
Аллергические реакции: экзематозные явления, крапивница, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Применение и дозировка

Внутрь. Анемии - по 1-2 капсуле в день, в течение 3-16 нед (возможно дополнительное введение цианокобаламина).
Гиповитаминоз и дефицит Fe при анемиях, вызванных алкоголизмом, инфекциями, операциями на ЖКТ, полименорее - 1 капсула 3 раза в день.
Период реконвалесценции - 1 капсула 3 раза в сутки.
Диарея: 1 капсула 4 раза в день в течение 10-30 дней.
Беременность (II-III триместры) и период лактации - 1 капсула 2 раза в день.

Особые указания

В период лечения необходим систематический контроль показателей сывороточного железа и Hb. Терапия должна проводиться до нормализации картины крови.
Во избежание снижения всасывания Fe не рекомендуется запивать черным чаем, кофе, молоком.
Окрашивает кал в черный цвет (не имеет клинического значения).

Взаимодействие

Антациды, колестирамин, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, сульфасалазин, гормональные контрацептивы, антагонисты фолиевой кислоты, триметоприм, триамтерен, твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца снижают абсорбцию Fe.
При одновременном назначении с антибиотиками группы тетрациклина, а также с пеницилламином образуются комплексные соединения, уменьшающие всасывание Fe и снижающие противомикробную активность антибиотиков.
При одновременном назначении ГКС возможно усиление стимуляции эритропоэза.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ферро-Фольгамма: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ферровир

Предыдущее лекарство: Ферро-градумет

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.