Холин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Холина хлорид (Choline chloride)

Групповая принадлежность

Витамин

Описание действующего вещества (МНН)

Холина хлорид

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Холина хлорид условно относят к комплексу витаминов группы В. Оказывает гиполипидемическое, гепатопротекторное и м-холиностимулирующее действие. Является веществом, из которого в организме образуется ацетилхолин - один из основных медиаторов нервного возбуждения. Участвует в обмене фосфолипидов, в процессе их синтеза в печени. Холин является одним из основных представителей так называемых липотропных веществ, предупреждающих или уменьшающих жировую инфильтрацию печени; служит важным источником метильных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов. Холин обладает слабым ацетилхолиноподобным действием; умеренно стимулирует гладкую мускулатуру кишечника. В больших дозах может вызвать возбуждение м-холинорецепторов. Потребность взрослого человека в холине составляет 0.5-1.5 г/сут. В качестве ЛС применяют холина хлорид, получаемый синтетическим путем.

Показания

Инфекционный гепатит, гепатит, цирроз печени (главным образом на ранних стадиях), гипотиреоз, цистинурия, атеросклероз, хронический алкоголизм.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

При приеме внутрь - диспепсические явления. При быстром в/в введении - жар, тошнота, рвота, брадикардия, снижение АД, коллапс (эти явления связаны с возбуждением периферических холинергических систем).

Применение и дозировка

Внутрь, в виде 20% раствора, по 5 мл 3-5 раз в день (3-5 г холина хлорида в день). В/в капельно, в виде 1% раствора на 0.9% растворе NaCl или 5% растворе декстрозы, со скоростью не более 30 кап/мин; в 1 прием - до 200-300 мл раствора (2-3 г). В/в введения дополняют назначением 20% раствора внутрь. Продолжительность лечения зависит от состояния больного и колеблется от 7-10 дней до 3-4 нед и более, при общем количестве препарата на 1 курс лечения 80-100 г.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Холин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Холина салицилат

Предыдущее лекарство: Холикапс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.