Ацетилхолин-хлорид - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Ацетилхолин (Acetylcholine)

Групповая принадлежность

М- и н-холиномиметик

Описание действующего вещества (МНН)

Ацетилхолин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения

Фармакологическое действие

Четвертичное аммониевое соединение; в организме под воздействием ацетилхолинэстеразы и сывороточной холинэстеразы легко разрушается с образованием холина и уксусной кислоты. Является медиатором нервного возбуждения в м- и н-холинергических синапсах, в больших концентрациях вызывает стойкую деполяризацию в области синапсов и блокирует передачу возбуждения. Принимает участие в передаче нервного возбуждения в ЦНС в разных отделах мозга: в малых концентрациях облегчает синаптическую передачу, в больших - тормозит. В качестве ЛС широкого применения не имеет; при приеме внутрь - неэффективен, т.к. быстро гидролизуется; при парентеральном введении оказывает быстрый, резкий, но непродолжительный эффект. После аппликации в конъюнктивальный мешок всасывается в кровь, оказывает резорбтивное действие.

Показания

Операции на передней камере глаза (удаление катаракты, кератопластика, иридоэктомия) - для обеспечения миоза в течение нескольких секунд после высвобождения хрусталика; спазм периферических артерий: эндартериит, "перемежающаяся" хромота, трофические расстройства; спазм артерий сетчатки; атония кишечника, атония мочевого пузыря; рентгенологическая диагностика ахалазии пищевода.

Противопоказания

Гиперчувствительность, бронхиальная астма, ХСН II-III ст., стенокардия, кровотечения из ЖКТ, эпилепсия, гиперкинез при беременности, воспалительные процессы в брюшной полости до оперативного вмешательства.C осторожностью. Беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции, сужение коронарных сосудов, снижение АД, брадикардия, аритмии, гиперемия кожи лица, затруднение дыхания, повышенное потоотделение, миоз, диарея, усиление перистальтики кишечника.
При аппликации в глаза: отек, помутнение роговицы.

Применение и дозировка

П/к или в/м 50-100 мг до 2-3 раз в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая - 100 мг, суточная - 300 мг.
Местно: равномерно наносить на поверхность радужной оболочки и в направлении к углу зрачка 0.5-2 мл.

Особые указания

Во время проведения инъекции необходимо убедиться, что игла не попала в вену (в/в введение не допускается из-за возможности резкого снижения АД и остановки сердца). Раствор готовят непосредственно перед применением, вскрывают ампулу и шприцем вводят в нее необходимое количество (2-5 мл) стерильной воды для инъекций. При кипячении и длительном хранении растворы разлагаются.
Длительная аппликация (в течение нескольких лет) в конъюнктивальный мешок может привести к необратимому миозу и образованию задних петехий.
Для удлинения миотического действия возможна предварительная инстилляция пилокарпина. При операции по поводу катаракты применяют только после выделения хрусталика.

Взаимодействие

Повышают противоглаукомный эффект бета-адреноблокаторы, антихолинэстеразные ЛС и альфа-адреностимуляторы.
Снижают парасимпатическую активность: трициклические антидепрессанты, м-холиноблокаторы, фенотиазины, хлорпротиксен, клозапин.
Фторатан усиливает побочные проявления, при сочетании с хинидином возможно развитие трепетания желудочков.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ацетилхолин-хлорид: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ацетилцистеин Седико шипучий быстрорастворимый

Предыдущее лекарство: Ацетилсалициловая кислота

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.