Церетек - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Эксаметазим (Exametazime)

Групповая принадлежность

Диагностическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Эксаметазим

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Диагностическое средство для оценки церебрального кровотока и приготовления in vitro меченных 99mTc лейкоцитов.

Показания

Регионарная сцинтиграфия кровотока в сосудах головного мозга, приготовление in vitro меченных 99mTc лейкоцитов (с последующим их введением в организм и проведением сцинтиграфии для визуализации мест их локализации): для выявления локализации очагов инфекций; при гипертермии неясного происхождения; для оценки воспалений, не связанных с инфекционным процессом.

Противопоказания

Гиперчувствительность.C осторожностью. Беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции (гиперемия кожи, зуд, крапивница).

Применение и дозировка

Регионарная сцинтиграфия кровотока в сосудах головного мозга: в/в, 350-500 МБк (9.5-13.5 mKu). Визуализацию мозга проводят через 2 мин после введения с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (SPECT). In vivo локализация лейкоцитов, меченных 99mTc: 200 МБк (5 mKu) в виде лейкоцитов, меченных 99mTc при в/в введении. Суспензию лейкоцитов, меченных 99mTc, вводят с помощью иглы 19G сразу после приготовления. Динамическую визуализацию проводят в течение первых 60 мин после введения для определения клиренса легких и для визуализации миграции клеток. Статическую визуализацию проводят через 3-4 ч и через 24 ч - после введения для обнаружения очаговой аккумуляции активности.
Методика приготовления 99mTc эксаметазима для в/в введения или для метки лейкоцитов in vitro. Поместить флакон в закрывающуюся емкость и протереть пробку прилагаемым тампоном для стерилизации. Пользуясь 10 мл шприцем, перенести в закрытый флакон 5 мл элюата, отобранного из 99mTc генератора. Перед вытаскиванием иглы из флакона отобрать 5 мл газа из пространства над раствором, чтобы нормализовать давление во флаконе. Встряхивать закрытый флакон в течение 10 с для полного растворения порошка. Провести определение общей активности и рассчитать объем, необходимый для введения или для приготовления лейкоцитов, меченных 99mTc. Записать данные и прикрепить маркировку с данными на флакон. Использовать приготовленный раствор следует в течение 30 мин после его приготовления. Неиспользованный материал уничтожить.

Особые указания

Для достижения максимальной радиохимической чистоты, для приготовления раствора необходимо использовать свежий элюат, полученный с использованием 99mTc генератора. Во флакон можно добавить 0.37-1.11 МБк (10-30 mKu) 99mTc. Перед приготовлением раствора элюат, полученный с помощью генератора, может быть доведен до необходимой концентрации радиоактивности путем разведения 0.9% раствором NaCl для инъекций. Помимо соблюдения методов асептики, для поддержания стерильности содержимого флакона необходимо соблюдать обычные меры предосторожности по безопасности при обращении с радиоактивными материалами и продуктами крови.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Церетек: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Церигель

Предыдущее лекарство: Церезим

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.