Цито-Мак - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Цитохром С (Cytochrome C)

Групповая принадлежность

Метаболическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Цитохром С

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Фармакологическое действие

Метаболическое средство, оказывает антигипоксическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания, стимулирует окислительные реакции и активирует тем самым обменные процессы в тканях, уменьшает гипоксию тканей при различных патологических состояниях. Fe, содержащееся в простетической группе цитохрома С, способно обратимо переходить из окисленной в восстановленную форму. Эффект наступает через несколько минут после в/в введения и продолжается несколько часов.

Показания

Состояния, сопровождающиеся гипоксией тканей (асфиксия новорожденных, отравления снотворными, оксидом углерода, метаном; ишемические, дистрофические, инфекционно-воспалительные, токсические повреждения миокарда; печеночная недостаточность; ХСН, нарушения мозгового и периферического кровообращения, хроническая пневмония, дыхательная недостаточность, старческая дегенерация сетчатки глаза, профилактика повреждений тканей при общей анестезии, для поддержки организма в пред- и послеоперационный периоды (при операциях на грудной клетке).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: гиперемия кожи лица, кожный зуд, крапивница; озноб, гипертермия (при быстром введении в вену).

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, по 80 мг/сут (4 раза в день по 20 мг). Курс лечения - 5-10 дней, в зависимости от тяжести гипоксии. При особо значительных стрессовых перегрузках (работа в экстремальных условиях) - 60-100 мг одномоментно за 2 ч до нагрузки. Таблетки проглатывают целиком. При нарушении покрытия таблеток эффективность препарата теряется.
В/м - по 4-8 мл 0.25% раствора 1-2 раза в день в течение 10-14 дней. При бронхиальной астме - по 2-4 мл 0.25% раствора 2 раза в день, курс лечения - 14-25 дней.
При заболеваниях сердца - в/в капельно, со скоростью 30-40 кап/мин в течение 6-8 ч (суточная доза - 12-32 мл, 4-8 мл препарата растворяют в 200 мл 0.9% раствора NaCl или 5% раствора декстрозы); в послеоперационном периоде - в/в, по 4 мл 2 раза в день; при асфиксии новорожденных - 4 мл в пупочную вену в первые 2 мин после рождения.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Цито-Мак: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Цитобластин

Предыдущее лекарство: Цитизин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.