Шигеллвак - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина дизентерийная (Vaccine dysenterie)

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Фармакологическое действие

Формирует специфическую устойчивость к Shigella sonnei, стимулирует появление специфических антител, обеспечивающих через 2-3 нед невосприимчивость к инфекции в течение 1 года.

Показания

Дизентерия Зонне (профилактика).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. на предшествующее введение дизентерийной вакцины), острый период инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний, период реконвалесценции или ремиссии в течение 1 мес после острого периода заболевания, беременность, детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Редко (в течение первых суток после иммунизации) - гипертермия (в 3-5% случаев - субфибрилитет в течение 24-48 ч), головная боль, местные реакции (гиперемия, болезненность в месте инъекции).

Применение и дозировка

Взрослым и детям в возрасте от 3 лет и старше - п/к (глубоко) или в/м в наружную поверхность верхней трети плеча - по 50 мкг (0.5 мл) однократно. При необходимости ежегодно проводят ревакцинацию в той же дозе.
Вскрытие ампул и процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат из вскрытой ампулы должен быть использован немедленно.
Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата и даты прививки, дозы, предприятия-изготовителя, номера серии и реакции на прививку.

Особые указания

Профилактическая вакцинация рекомендуется для работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий; лиц, занятых в сфере общественного питания и коммунального благоустройства; детей, посещающих детские учреждения и отъезжающих в оздоровительный лагеря; лиц, отъезжающих в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией Зонне; перед сезонным подъемом уровня заболеваемости этой инфекцией.
По эпидемиологическим показаниям прививки проводят при эпидемии или угрозе ее возникновения (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационного сети).
С целью выявления противопоказаний в день прививки следует собрать полный анамнез заболеваний и провести термометрию, при необходимости проводят необходимые лабораторные исследования.
Перед вакцинацией оценивают целостность ампулы и упаковки, состояние физических свойств препарата, проверяют срок его годности.

Взаимодействие

Вакцинацию можно проводить в один день с др. профилактическими прививками инактивированными препаратами или с интервалом после последней прививки не менее 1 мес.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Шигеллвак: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Шип-1

Предыдущее лекарство: Шерозон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.